La mayoría de los equipos empezaron a entrenar pensando en la próxima Liga Nacional que arrancaría en Noviembre y tienen gran parte de los planteles armados. Varios jugadores argentinos emigraron a distintos destinos de América, algunos ya confirmaron su retorno y otros serán baja para la 20/21.

Aquí, el repaso de los equipos con cuerpo técnico y jugadores.

Argentino de Junin

Jugador Posición Categoría
Valentín Burgos Base Mayor
Juan Laterza Base U23
Agustín Pérez Tapia Base U23
Agustín Cavallín Base U19
Jonatan Slider Escolta Mayor
Mauro Araujo Escolta Mayor
Juan Cangelosi Alero Mayor
Santiago Barrales Alero U23
José Peralta Pivote Mayor
Enzo Filipetti Pivote U19
Entrenador: Matías Huarte


Aténas de Córdoba

Jugador Posición Categoría
Lucas Machuca Base Mayor
Tomás Gutiérrez Base U23
Joaquín Ríos Escolta Mayor
Tyron Jordan Escolta Mayor – Extranjero
Gastón Córdoba Alero Mayor
Matías Martínez Alero Mayor
Leonardo Lema Alero U23
Tomás Rossi Ala pivote Mayor
Juan Manuel Torres Pivote Mayor
Joseph Nzeakor Pivote Mayor – Extranjero
Entrenador: Osvaldo Arduh


Boca Juniors

Jugador Posición Categoría
Nicolás de Los Santos Base Mayor
Manuel Buendía Base Mayor
Agustín Facello Base U23
Leonel Schattmann Escolta Mayor
Juan Cruz Conte Grand Escolta U19
Adrián Boccia Alero Mayor
Federico Aguerre Alero Mayor
Aaron Pablo Alero U23
Manuel Rodríguez Ortega Alero U19
Ángel Arévalo Alero Juvenil – E
Martín Leiva Pivote Mayor
Ignacio Berrios Pivote U19
Entrenador: Gonzalo García


Bahía Basket

Jugador Posición Categoría
Ezequiel Paz Base U19
Caio Pacheco Base U23 – Extranjero
Fermín Thygesen Base U23
Facundo Aranda Base U19
Juan Cruz Marini Escolta U23
Federico Elías Escolta U23
Facundo Tolosa Escolta U19
Joaquín Sánchez Escolta U19
Fausto Ruesga Alero U23
Tomás Chapero Ala pivote U19
Bautista Lugarini Ala pivote U19
Valentín Simondi Ala pivote U23
Alejo Azpilicueta Ala pivote Juvenil
Gabriel Novaes Souza Pivote U19 – Extranjero
Entrenador: No oficializado


Comunicaciones de Mercedes

Jugador Posición Categoría
Luís Cequeira Base Mayor
Valentín Costa Base U23
Luciano Guerra Base U23
José Montero Escolta Mayor
Lucas Ortíz Escolta Mayor
Miguel Gerlero Alero Mayor
Lucas Arn Alero Mayor
Santiago Ibarra Alero U23
Facundo Rivero Alero U19
Mariano Fierro Ala Pivote Mayor
Austin Williams Pivote Mayor – Extranjero
Brandon Walters Pivote Mayor – Extranjero
Entrenador: Ariel Rearte


Ferro Carril Oeste

Jugador Posición Categoría
Facundo Zárate Base Mayor
Adriano Barreras Base Mayor – Extranjero
Tomás Spano Base U23
Juan Martín Bello Base U23
Sebastián Mignani Escolta Mayor
Valentin Bettiga Escolta U23
Pablo Osores Alero Mayor
Franco Benítez Alero Mayor
Ignacio Varisco Alero U19
Ariel Ramos Ala pivote Mayor
Theo Metzger Ala pivote U23
André Coimbra Pivote Mayor – Extranjero
Rómulo Gusmao Costa Pivote Mayor
Entrenador: Federico Fernández


Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

Jugador Posición Categoría
Jonatan Treise Base Mayor
Sebastián Orresta Base Mayor
Juan Manuel Rivero Escolta Mayor
Bernardo Barrera Escolta U23 – Extranjero
Franco Giorgetti Alero Mayor
Juan Fernández Chávez Alero Mayor
Sebastián Vega Alero Mayor
Yoanki Mencia Ala pivote U23 – Extranjero
Diego Romero Pivote Mayor
Miguel Ruíz Pivote Mayor – Extranjero
Pedro Bombino Parada Pivote U23 – Extranjero
Entrenador: Martín Villagrán


Hispano Americano de Río Gallegos

Jugador Posición Categoría
Bruno Sansimoni Base Mayor
Deremy Geiger Base Mayor – Extranjero
Thomas Cooper Base Mayor
Rodrigo Gallegos Base Mayor
Tomás Allende Base U19
Carlos Buemo Escolta Mayor
Lucas Gargallo Alero Mayor
Diego Koch Alero U23
Ramiro Ledesma Alero U23
Francisco Filippa Ala pivote Mayor
Mogga Lado Pivote Mayor – Extranjero
Entrenador: Gabriel Piccato


Instituto de Córdoba

Jugador Posición Categoría
Santiago Scala Base Mayor
Lucas Reyes Base U23
Pablo Bertone Escolta Mayor
Mateo Chiarini Escolta U23
Federico Pedano Escolta U23
Pablo Espinoza Alero Mayor
Martín Cuello Alero Mayor
Gonzalo Torres Ala pivote Mayor
Ignacio Alessio Pivote Mayor
Enzo Rupcic Pivote U23
Néstor Colmenares Pivote Mayor
Entrenador: Sebastián Ginóbili

 

La Unión de Formosa

Jugador Posición Categoría
Alejandro Konsztadt Base Mayor
Víctor Fernández Base U23
Felipe Pais Escolta Mayor
Eduardo Gamboa Escolta Mayor
Federico Marín Alero Mayor
Matías Caire Alero U23
Facundo Giorgi Ala pivote Mayor
Alejandro Peralta Ala Pivote Mayor – Extranjero
Eduardo Vasirani Pivote Mayor
Cristian Amicucci Pivote Mayor
Entrenador: Daniel Cano


Libertad de Sunchales

Jugador Posición Categoría
Manuel Alonso Base U23
Marcos Saglietti Escolta Mayor
Augusto Alonso Escolta U23
Julián Eydallín Escolta U23
Nicolás Quiroga Escolta U19
Mauricio Corzo Alero Mayor
Latraius Mosley Alero Mayor – Extranjero
Augusto Barbieri Alero U23
Daniel Hure Ala pivote Mayor
Pablo Martínez Ala pivote Mayor
Alejandro Alloatti Ala pivote Mayor
Valentín Boscacci Pivote U23
Tobías Scevola Pivote U23
Entrenador: Sebastián Saborido


Oberá Tenis Club

Jugador Posición Categoría
Juan Ignacio Suppi Base Mayor
Taiel Gómez Quintero Base U23
Christian Shoppler Escolta Mayor
Tanksley Efianayi Escolta Mayor – Extranjero
Agustín Brocal Escolta U23
Hans Feder Ponce Escolta U23
Gregorio Eseverri Alero Mayor
Rodrigo Sánchez Alero Mayor
Benjamin Simons Ala pivote Mayor – Extranjero
Franco Fragozo Ala pivote U19
Maximiliano Acevedo Ala pivote U19
Ariel Zago Pivote Mayor
Anthony Kent Pivote Mayor – Extranjero
Entrenador: Leandro Hiriart


Obras Basket

Jugador Posición Categoría
Fernando Zurbriggen Base U23
Juan Pablo Venegas Base U23 – Extranjero
Alejandro Zurbriggen Escolta Mayor
Joaquín Rodriguez Escolta U23 – Extranjero
Franco Smaniotti Escolta U23
Emiliano Serres Alero U23 – Extranjero
Ignacio Xavier Alero U23 – Extranjero
Luca Valussi Alero U23
Francisco Barbotti Ala pivote U23
Víctor Andrade Ala pivote U23 – Extranjero
Nahuel Lemos Ala pivote U23 – Extranjero
Sebastián Chaine Pivote Mayor
Lautaro Berra Pivote U23
Entrenador: Bernardo Murphy


Olímpico de La Banda

Jugador Posición Categoría
Gastón Whelan Base Mayor
Guillermo Aliende Base U23
Eric Flor Escolta Mayor
Federico Grun Escolta Mayor
Juan De La Fuente Escolta U23
Santiago Arese Alero Mayor
Luciano Ortíz Alero U23
Diego Guaita Ala pivote Mayor
Lisandro Rasio Ala pivote Mayor
Marco Luchi Pivote Mayor
Entrenador: Leonardo Gutiérrez


Peñarol de Mar del Plata

Jugador Posición Categoría
Diego Gerbaudo Base Mayor
Joaquín Valinotti Base U23
Thiago Dasso Base U23
Santiago Vaulet Alero U23
Derrik Jamerson Base/Escolta Mayor – Extranjero
Guido Mariani Escolta Mayor
Lucas Gorosterrazu Alero U23
Tomás Monacchi Alero U23
Franco Pennacchiotti Ala pivote Mayor
Jeffrey Thomas Pollard Ala pivote Mayor – Extranjero
Rodrigo Acuña Pivote Mayor
Entrenador: Carlos Romano

Platense 

Jugador Posición Categoría
Andrés Lugli Base Mayor
Alejo Montes Base Mayor
Facundo Vázquez Base U23
Matías Bernardini Escolta Mayor
Federico Mansilla Escolta Mayor
Sebastián Morales Alero Mayor
Federico Copes Alero U19
Phillip Locket Ala pivote Mayor – Extranjero
Ignacio Carrión Ala pivote Mayor – Extranjero
Alejandro Pappalardi Pivote Mayor
Entrenador: Alejandro Vázquez


Quimsa de Santiago del Estero

Jugador Posición Categoría
Juan Ignacio Brussino Base Mayor
Franco Baralle Base U23
Emiliano Toretta Base U19
Francisco Conrradi Base U19
Mauro Cosolito Escolta Mayor
Iván Gramajo Escolta Mayor
Nicolás Copello Escolta Mayor
Brandon Robinson Escolta Mayor – Extranjero
Sebastián Lugo Alero U23
Bautista Fernández Alero U19
Fabián Ramírez Barrios Ala pivote Mayor
Diamon Simpson Pivote Mayor – Extranjero
Wallisson Guilherme Pivote U23 – Extranjero
Bryan Carabali Pivote U23 – Extranjero
Lucio Longoni Pivote U19
Entrenador: Sebastián González


Regatas de Corrientes

Jugador Posición Categoría
Leandro Vildoza Base Mayor
Juan Pablo Corbalán Base U23
Marco Giordano Base U23
Paolo Quinteros Escolta Mayor
Juan Pablo Arengo Escolta Mayor
Patricio Tabárez Alero Mayor
Xavier Carreras Alero Mayor
Martín Fernández Alero U23
Tayavek Gallizzi Pivote Mayor
Omar Cantón Pivote Mayor
Entrenador: Lucas Victoriano


San Lorenzo de Almagro

Jugador Posición Categoría
Nicolás Aguirre Base Mayor
José Vildoza Base Mayor
Santiago Ferreyra Base U23 (préstamo hasta diciembre)
Dar Tucker Escolta Mayor – Extranjero
Jonatan Maldonado Escolta Mayor
José Defelippo Escolta U23
Luis Montero Alero Mayor – Extranjero
Máximo Fjellerup Alero U23
Facundo Piñero Ala pivote Mayor
Nicolás Romano Ala pivote Mayor
Agustín Cáffaro Pivote Mayor
Kevin Hernández Pivote Mayor
Christian Bihurriet Pivote U23
Entrenador: Silvio Santander


San Martín de Corrientes

Jugador Posición Categoría
Jonatan Machuca Base Mayor
Gastón García Base U23
Tomás Zanzottera Escolta Mayor
Matías Solanas Escolta U23
Emiliano Basabe Alero Mayor
Sebastián Acevedo Ala pivote Mayor
Javier Saiz Ala pivote Mayor
Maximiliano Andreatta Ala pivote U23
Iván Basualdo Pivote Mayor
Entrenador: Diego Vadell

Nota: ucuweb

Gráfica: Joaquín Olmedo