Los equipos de la Liga Nacional ya empezaron a armar sus plantillas para la próxima temporada 21/22, que según informó la Asociación de Clubes, tendrá inicio el 3 de noviembre del 2021. Previo a eso se disputará una nueva edición del Super 20, programado para el 24 de septiembre.
Aquí, el repaso club por club con cuerpo técnico y jugadores.

Argentino de Junin

Jugador Posición Categoría
Juan Rodríguez Suppi Base Mayor
Mauro Araujo Escolta Mayor
Juan Cangelosi Alero Mayor
Emiliano Correa Escolta Mayor
Pablo Alderete Alero Mayor
Entrenador: Juan Varas


Atenas de Córdoba

Jugador Posición Categoría
Tomás Rossi Ala pivote Mayor
Diego Gerbaudo Base Mayor
Gastón Córdoba Alero Mayor
Daniel Hure Ala pivote Mayor
Latraius Mosley Alero Mayor – Extranjero
Eduardo Gamboa Escolta Mayor
Kenny Hall Pivot Mayor – Extranjero
Máximo Araujo Escolta U23
Alejo Andrés Base U23
Augusto Alonso Base U23
Entrenador: Sebastián Saborido


Boca Juniors

Jugador Posición Categoría
Leandro Vildoza Base Mayor
Adrián Boccia Alero Mayor
Federico Aguerre Ala pivot Mayor
Manuel Buendía Base Mayor
Leo Schattmann Escolta Mayor
Kevin Hernández Pivot Mayor
Entrenador: Gonzalo García

Están en negociaciones con Eloy Vargas.

Comunicaciones de Mercedes

Jugador Posición Categoría
Lucas Gargallo Escolta Mayor
Alejandro Konsztadt Base Mayor
Luciano Guerra Base Mayor
Santiago Barrales Ala Pivot U23
Moses Greenwood Ala Pivot Mayor – Extranjero
Juan Manuel Rivero Escolta Mayor
Entrenador: Ariel Rearte

Buscan renovar a Mariano Fierro (aunque lo quieren varios) y el extranjero Jordan Adams.

Ferro Carril Oeste

Jugador Posición Categoría
Tomás Spano Base Mayor
Valentín Béttiga Alero U23
Pablo Osores Alero Mayor
Juan Laterza Base Mayor
Juan Bello Base U23
Ignacio Varisco Alero Mayor
Entrenador: Federico Fernández

La idea es retener al interno Eduardo Vasirani​.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

Jugador Posición Categoría
Sebastián Orresta Base Mayor
Sebastián Vega Alero Mayor
Yoanki Mencia Ala pivote Mayor – Extranjero
Facundo Vázquez Base U23
Luciano Massarelli Escolta Mayor
Franco Ferraría Alero U23
Roberto Acuña Pivot Mayor
Diego Romero Pivot Mayor
Entrenador: Martín Villagrán


Hispano Americano de Río Gallegos

Jugador Posición Categoría
Marcos Saglietti Escolta Mayor
Martín Gómez Alero Mayor
Guido Mariani Alero Mayor
Juani Ducasse Ala Pivote Extranjero
Víctor Fernández Base U23
Lucas Reyes Base U23
Ramiro Ledesma Ala Pivot U23
Rakim Brown Ala Pivot Mayor – Extranjero
Entrenador: Matías Huarte


Instituto de Córdoba

Jugador Posición Categoría
Gastón Whelan Base Mayor
Tayavek Gallizzi Pivot Mayor
Nicolás Romano Ala Pivot Mayor
Martín Cuello Alero Mayor
Nicolás Copello Base Mayor
Mateo Chiarini Escolta U23
Federico Elías Escolta U23
Entrenador: Lucas Victoriano


La Unión de Formosa

Jugador Posición Categoría
Nicolás Ferreyra Base Mayor
Jonatan Maldonado Base Mayor
Fermín Thygesen Base U23
Patricio Tabárez Alero Mayor
Lucas Arn Alero Mayor
Matías Caire Alero u23
Zac Cuthbertson Alero Mayor – Extranjero
Fernando Podestá Pivot Mayor
Entrenador: Eduardo «Chiche» Japez


Libertad de Sunchales

Jugador Posición Categoría
Manuel Alonso Escolta U23
Julián Eydallin Escolta u23
Entrenador:

Aún no se ha confirmado su participación en la próxima edición de la Liga Nacional. Sebastián Porta sería el entrenador del equipo.

Oberá Tenis Club

Jugador Posición Categoría
Nicolás de los Santos Base Mayor
Jonatan Treise Base Mayor
Taiel Gómez Quinteros Base U23
Jonatan Slider Escolta Mayor
Hans Feder Ponce Escolta u23
Facundo Giorgi Ala Pivot Mayor
Joshua Morris Pivot Mayor – Extranjero
Samuel Kristopher Yeager Ala Pivote Mayor – Extranjero
Gabriel Junior Peralta Ala Pivote Mayor
Clint Robinson Pivote Mayor – Extranjero
Entrenador: Fabio Demti


Obras Basket

Jugador Posición Categoría
Juan Pablo Venegas Base U23 – Extranjero
Joaquín Rodríguez Escolta U23 – Extranjero
Emiliano Serres Alero U23 – Extranjero
Luca Valussi Alero U23
Francisco Barbotti Ala pivote Mayor
Víctor Andrade Ala pivote U23 – Extranjero
Lautaro Berra Pivote U23
Entrenador: Bernardo Murphy


Olímpico de La Banda

Jugador Posición Categoría
Federico Grun Escolta Mayor
Guillermo Alliende Base Mayor
Juane De La Fuente Escolta U23
Luciano Ortiz Alero U23
Francisco Filippa Ala Pivot Mayor
Tomás Zanzottera Escolta Mayor
Santiago Arese Alero Mayor
Sebastián Morales Ala Pivot Mayor
Michael Buchanan Pivot Extranjero
Entrenador: Leonardo Gutiérrez

 

Peñarol de Mar del Plata

Jugador Posición Categoría
Joaquín Valinotti Base U23
Lucas Gorosterrazu Alero U23
Tomás Monacchi Alero Mayor
Nicolás Franco Pivot U23
Carlos Buemo Escolta Mayor
Bruno Sansimoni Base Mayor
Federico Marín Alero Mayor
Pablo Espinoza Ala Pivot Mayor
Entrenador: Leandro Ramella

 

Platense

Jugador Posición Categoría
Andrés Lugli Base Mayor
Felipe Pais Escolta Mayor
Alejandro Alloatti Ala Pivot Mayor
Julián Aprea Pivot Mayor
Matías Bernardini Escolta Mayor
Entrenador: Alejandro Vázquez

 

Quimsa de Santiago del Estero

Jugador Posición Categoría
Franco Baralle Base U23
Mauro Cosolito Escolta Mayor
Iván Gramajo Escolta Mayor
Sebastián Acevedo Ala pivot Mayor
Juan Brussino Base Mayor
Luciano González Escolta Mayor
Bryan Carabalí pivot U23
Entrenador: Sebastián González

 

Regatas de Corrientes

Jugador Posición Categoría
Marco Giordano Base U23
Juan Pablo Arengo Escolta Mayor
Paolo Quinteros Escolta Mayor
Xavier Carreras Alero Mayor
Martín Fernández Alero Mayor
Agustín Cáffaro Pivote Mayor
Skyler Hogan Base Mayor – u23
Entrenador: Gabriel Piccato


San Lorenzo

Todavía no confirmó la continuidad de Silvio Santander ni de jugadores, aunque buscan renovarle al «Penka» Aguirre. De la última temporada mantienen su contrato los u23, y Máximo Fjellerup, que aún no definió su futuro profesional, aunque se encamina a buscar una oportunidad en el extranjero

San Martín de Corrientes

Jugador Posición Categoría
Jonatan Machuca Base Mayor
Emiliano Basabe Alero Mayor
Matías Solanas Escolta U23
Javier Saiz Ala pivote Mayor
Gastón García Base U23
Rolando Vallejos Alero U23
Franco Méndez Escolta U23
Fabián Ramírez Barrios Ala pivot Mayor
Maximiliano Andreatta Ala pivot U23
Entrenador: Diego Vadell

 

Gráfica: Joaquín Olmedo