Finalizó un nuevo fin de semana de competencia al otro lado del charco, con la participación de 6 argentinas se llevó a acabo la jornada número 7 en la primera categoría de Uruguay. Rocío Bereihl tuvo fecha libre, Abril Ramírez no estuvo presente en la derrota de Capurro ante Remeros por 23 a 59, y cuatro argentinas fueron goleadoras en sus equipos.

Hebraica Macabi 74-67 Lagomar

En el primer duelo de argentinas del fin de semana Hebraica Macabi se quedó con la victoria luego de remontar un mal comienzo, superando a Lagomar con tres parciales claros: 9-20, 19-15 (28-35), 22-13 (50-48) y 24-19 (74-67). En el vencedor Ana Paz fue una de las claves aportando 19 puntos, 9 rebotes y 3 asistencias para llegar a los 22 de valoración. Mientras que en las derrotadas Paula Reggiardo aportó 5 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias.

Yale 55-44 Trouville

Con un segundo y tercer cuarto destacado, luego de comenzar con muy bajo goleo, el Yale de Guadalupe Soto supero a Trouville con los siguientes parciales: 6-9, 18-9 (24-18), 18-6 (42-24), 13-20 (55-44). La argentina por su parte desatacó aportando 17 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias.

Montevideo BBC 48-73 Bohemios

Luego de un primer cuarto parejo, Bohemios encontró su juego y supero con claridad a Montevideo BBC en un cruce que se definió con los siguientes parciales 13-14, 14-25 (27-39), 7-17 (34-56) y 14-17 (48-73).

En el duelo de argentinas, ambas representantes albicelestes supieron destacar, en las vencedoras Julia Centurión aportó 19 puntos, 9 rebotes y 1 asistencia.

Mientras que en las derrotadas Aldana Piñeiro sumó 21 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias.

Aguada 50-61 Deportivo Sporting

En un cruce de rachas, Deportivo Sporting supo sacar mejor ventaja en el último cuarto, romper la paridad y se quedó con una buena victoria ante Aguada luego de los siguientes parciales: 14-9, 9-18 (23-27), 17-13 (40-40) y 10-21 (50-61). La argentina Julieta Ale fue la segunda goleadora en el equipo vencedor aportando 9 puntos, 16 rebotes y 1 asistencia.

Calendario Fecha 8

25/09 | 14:30 | Trouville vs Remeros de Mercedes
25/09 | 17:00 | Bohemios (Julia Centurión) vs Hebraica Macabi (Ana Paz)
25/09 | 19:30 | Aguada vs Capurro (Abril Ramirez)
26/09 | 14:30 | Motvideo BBC (Aldana Piñeiro) vs Malvin
26/09 | 17:00 | Yale (Guadalupe Soto) vs Lagomar (Paula Reggiardo)
26/09 | 19:30 | Deportivo Sportin (Julieta Ale) vs 25 de Agosto (Rocío Bereihl)

Artículo anteriorBoca terminó invicto en la pretemporada
Artículo siguienteJuan Francisco Fernández tuvo un gran debut