En la víspera de una nueva edición de la Liga Femenina, en el aire de Minuto para las Pibas por UCU WEB RADIO, Lucía Romero, Federico Toral e Ivana Verbanaz repasaron toda la actualidad del torneo: formato, calendario, equipos y las voces de las protagonistas.

Reviví el programa completo y lee toda la información:

Formato

El torneo tendrá un total de 9 equipos luego de la baja de Vélez y Asociación Española de San Vicente, ellos serán: Deportivo Berazategui, Obras Basket, Quimsa de Santiago del Estero, Corrientes Básquet, Ferro Carril Oeste, Tomás de Rocamora, Unión Florida, Los Indios de Moreno y Catamarca Básquet, el debutante.

La primera fase comienza este sábado 23 de octubre y cierra el 20 de noviembre tras partidos todos vs todos, donde cada uno jugará un total de 8 partidos para cada equipo. Luego los mejores 8 de tabla jugarán los cuartos de final entre el 27 y 28 de noviembre con cruces al mejor de dos partidos (1-8, 2-7, 3-6 y 4-5). Las semifinales serán con el mismo formato el 11 y 12 de diciembre, mientras que el campeón se definirá en una serie a partido único el 18 de diciembre a partido único.

TELEVISACIÓN

Todos los encuentros se podrán ver por Basquetpass.tv, con un abono de $150 o 1.50 dólar por partido, o bien $ 400 o 4 dólares por mes. Además se confirmó que tanto DeporTV como DirecTV emitirán un partido por semana en la etapa regular para luego, ya en etapa de playoffs, cada señal emitirá una serie de cuartos de final y una serie de semifinales de manera íntegra, recordando que estas llaves son al mejor de dos partidos.

CLUB X CLUB

Berazategui

Las declaraciones de Celeste Cabañez

Catamarca

Corrientes

Las declaraciones de Micaela Piazza

Ferro

Las declaraciones de Georgina Buzzetti

Los Indios de Moreno

Las declaraciones de Sofía Acevedo

Obras

Las declaraciones de Belén Echeverría

Quimsa

Las declaraciones de Emilia Rojas

Rocamora

Las declaraciones de Antonella González

Unión Florida

Las declaraciones de Delfina Saravia

CALENDARIO

El mismo comenzará este fin de semana con una doble jornada en Ferro:

Sábado 23/10

14.00 | Corrientes Básquet – Rocamora (DeporTV)
16.30 | Obras Basket – Catamarca Basket
19.00 | Berazategui – Quimsa (DirecTV Sports)
21.30 | Unión Florida – Ferro

Domingo 24/10

14.00 | Catamarca Basket – Berazategui
16.30 | Rocamora – Unión Florida
19.00 | Quimsa – Los Indios
21.30 | Corrientes Básquet – Ferro

Y continuará de la siguiente manera:

Martes 26
Berazategui – Obras Basket
Los Indios – Unión Florida

Sábado 30
Berazategui – Ferro
Obras Basket – Los Indios

Domingo 31
Los Indios – Berazategui

Viernes 5
Quimsa – Rocamora
Catamarca Basket – Los Indios

Sábado 6
Catamarca Basket – Rocamora
Quimsa – Ferro
Corrientes Básquet – Los Indios
Obras Basket – Unión Florida

Domingo 7
Rocamora – Obras Basket
Unión Florida – Corrientes Básquet

Martes 9
Obras Basket – Ferro
Berazategui – Unión Florida

Viernes 12
Catamarca Basket – Quimsa (en Santiago del Estero)

Sábado 13
Ferro – Rocamora
Corrientes Básquet – Catamarca Basket (en Santiago del Estero)

Lunes 15
Quimsa – Corrientes Básquet (en Santiago del Estero)

Viernes 19
Ferro – Catamarca Basket

Sábado 20
Los Indios – Rocamora
Catamarca Basket – Unión Florida
Quimsa – Obras Basket
Corrientes Básquet – Berazategui

Domingo 21
Rocamora – Berazategui
Obras Basket – Corrientes Básquet
Unión Florida – Quimsa
Los Indios – Ferro

Artículo anteriorBuen partido de Campazzo en el triunfo de Denver contra los Spurs
Artículo siguienteResumen del viernes de la Liga Argentina