Tras la jornada de jueves en la Liga Argentina, Deportivo Viedma es el único invicto que queda en la Conferencia Sur, mientras que en la Norte, nadie puede bajar a Estudiantes de Tucumán, Independiente de Oliva y San Isidro de San Francisco

CONFERENCIA SUR

QUILMES (Mar del Plata) 78-58 DEL PROGRESO (General Roca)

Parciales: 20-17 / 15-14 / 24-14 / 19-13

Quilmes: César Jara 21pts (3/9trip)-7reb-3as-2rec, Alex Negrete 14pts(4/7trip)-8reb, Facundo Gago 11pts(3/8trip)-6as, Lucio Castellani 11pts, Lucas Ortíz 10pts.

Del Progreso: Facundo Sanz 12pts, Ezequiel Dupuy 11pts-4reb, Howard Wilkerson 8pts.

Imagen



ESTUDIANTES (Concordia) 79-80 LANÚS

Parciales: 27-16 / 15-19 / 13-19 / 24-26

Estudiantes: Matías Alluchón 16pts(4/7trip), Derick Newton 15pts(3/3trip), Álvaro Yarza 14pts, Ramiro Rattero 11pts, Martín Bonja 10pts-9reb.

Lanús: Franco Chiabotto 15pts, Pablo Bruna 13pts(3/5trip), Juan Kelly 12pts-5reb-5as, Lucas Di Muccio 9pts(3/5trip).

Imagen

ESTUDIANTES (Olavarría) 76-72 VILLA MITRE (Bahía Blanca)

Parciales: 22-17 / 21-16 / 17-20 / 16-19

Estudiantes: Martín Cabrera 25pts(4/7trip)-6reb-4as, Jeffrey Merchant 14pts-9reb, Julián Ruíz 11pts(3/7trip), Mateo Battistino 11pts-5reb, Cristian Scaramuzzino 10pts.

Villa Mitre: Franco Amigo 21pts-8reb, Federico Harina 18pts(3/5trip), Ramiro Heinrich 15pts.

Imagen

ROCAMORA (Concepción del Uruguay) 81-78 PERGAMINO BASKET

Parciales: 27-21 / 26-26 / 12-21 / 16-10

Rocamora: Tomás Verbauwede 19pts-10reb-2rec, Juan Martín Bello 15pts(3/8trip), Galo Impini 13pts(3/7trip), Manuel Gómez 11pts-5reb-6as.

Pergamino: Andrés Mariani 21pts(4/5trip), Benjamín Levato 19pts(5/6trip), Luciano González 13pts(3/7trip).

Imagen

GIMNASIA (La Plata) 76-92 DEPORTIVO VIEDMA

Parciales: 16-26 / 18-15 / 21-26 / 21-25

Gimnasia: Facundo Vallejos 14pts, Yago Sánchez 13pts, Franco Barroso 10pts, Tomás Ligorria 9pts.

Deportivo Viedma: Maximiliano Tabieres 18pts-10reb, Matías Eidintas 16pts, Lorenzo Capponi 16pts(4/6trip), Raúl Pelorosso 14pts(4/4trip)-4reb-8as.

Imagen

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay) 82-80 RACING (Chivilcoy)

Parciales: 26-17 / 16-27 / 11-21 / 29-15

Parque Sur: Guillermo Romero 17pts-8reb, Juan Francisco Boffelli 14pts-4reb-5as, Gervasio Guelache 13pts(3/6trip), Elnes Bolling Jr 10pts-4reb-5as.

Racing: Joaquín Gamazo 16pts-15reb, Ricardo Fernández 16pts, Erbel De Pietro 14pts(3/5trip), Adriano Maretto 11pts.

Imagen

CICLISTA (Junín) 79-73 BAHÍA BASKET

Parciales: 22-25 / 12-11 / 24-20 / 21-17

Ciclista: Christian Boudet 23pts-10reb, Agustín Bualo 18pts, Valentín Duvanced 12pts-12reb, Manuel Lambrisca 12pts.

Bahía Basket: Facundo Tolosa 23pts, Ezequiel Paz 15pts-6reb-6as, Valentín Forastier 10pts-9reb.

Imagen

CONFERENCIA NORTE

BARRIO PARQUE (Córdoba) 72-64 RIVADAVIA (Mendoza)

Parciales: 21-22 / 15-16 / 22-13 / 14-13

Barrio Parque: Andrés Landoni 15pts-8reb, Nahuel Buchaillot 15pts-5reb-5as, Lautaro Rivata 11pts, Pablo Moya 10pts-11reb.

Rivadavia: Tobías Cravero 12pts-6reb, Facundo Jerez 10pts-10reb, Stéfano Arancibia 10pts-10reb, Alejandro Madera 9pts-11reb.

Imagen

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 83-67 JÁCHAL BÁSQUETBOL (San Juan)

Parciales: 18-13 / 23-13 / 21-18 / 21-23

Deportivo Norte: Celestino Cupulutti 25pts(4/7trip), Lautaro Mare 16pts, Nahuel Paciotti 12pts-9reb-8as.

Jáchal: Santiago Ibarra 17pts(5/7trip), Manuel Navarro 15pts-8reb, Julio Carrizo 9pts.

Imagen

ECHAGÜE (Paraná) 76-81 VILLA SAN MARTÍN (Resistencia)

Parciales: 28-20 / 21-24 / 12-23 / 15-14

Echagüe: Matías Stival 28pts(3/4trip), Gerónimo Rosso 10pts, Rodrigo Riquelme 10pts, Augusto Bruera 10ptsLisandro Caraballo 9pts-12reb.

Villa San Martín: Michael Henry 16pts, Diego Guaita 15pts-9reb, Santiago Pérez Douthat 11pts(3/8trip), Sebastián Mignani 10pts.

Imagen

INDEPENDIENTE (Oliva) 91-72 SALTA BASKET

Parciales: 22-17 / 16-19 / 30-16 / 23-20

Independiente: Fernando Martina 15pts-6reb, José Bione 14pts, Tomás Ramallo 11pts(3/4trip), Salvador Giletto 11pts-7reb, Joaquín Noblega 11pts-6reb.

Salta: Federico De Miguel 27pts(4/10trip), Nicolás Zurschmitten 10pts, Bautista Fernández Álvarez 9pts, Yasmany Fundora 8pts-9reb.

Imagen

SAN ISIDRO (San Francisco) 80-79 INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

Parciales: 21-25 / 25-14 / 17-19 / 17-21

San Isidro: Federico Zezular 17pts, Santiago Assum 14pts, Gonzalo Romero 10pts-8reb, Juan Cruz Oberto 9pts, Milton Vittar 9pts.

Independiente: Daniel Tabbia 18pts-6reb, Luciano Tambucci 17pts-6reb, Bruno Ingratta 12pts-9reb, Luciano Silva 10pts, Jeremías Sandrini 8pts-6reb-10as.

Imagen

AMEGHINO (Villa María) 77-78 ESTUDIANTES (Tucumán)

Parciales: 19-19 / 23-24 / 15-18 / 20-17

Ameghino: Juan Abeiro 28pts-10reb, Tomás Allende 11pts, Abel Aristimuño 10pts-6reb-8as.

Estudiantes: José Muruaga 27pts(6/8trip), Diego Peralta 22pts-8reb, Pablo Walter 9pts.

Imagen

COLÓN (Santa Fe) 72-83 CENTRAL (Ceres)

Parciales: 15-20 / 17-11 / 22-26 / 18-26

Colón: Joaquín Ríos 21pts, Freddy Marín 16pts-8reb, Pablo Aranda 12pts-7reb.

Central: Matías Martínez 25pts-5reb-4as, Jorge Banegas 22pts-9reb-5as, Eduardo Spalla 11pts-9reb, Pablo Martínez 11pts.

Imagen

Artículo anteriorInstituto venció a San Martín y buscará su primer título del Super 20
Artículo siguienteBuena actuación de Diego Figueredo en otra jornada en Brasil