El inicio del fin de semana tuvo como protagonistas nuevamente a Independiente de Oliva y Viedma que son los únicos invictos del torneo, más las destacadas actuaciones de Estudiantes de Olavarría, Zárate, Independiente de Santiago y Barrio Parque con buenos triunfos.

CONFERENCIA SUR

Bahía Basket 68-71 Gimnasia La Plata

Parciales: 12-13; 19-17; 21-21 y 16-20.

Bahía Basket: Gabriel Novaes Souza (15 puntos y 11 rebotes), Joaquín Sánchez (15 puntos y 4 rebotes) y Facundo Tolosa (14 puntos y 2 asistencias).

Gimnasia: Nicolás Gianella (23 puntos y 1 asistencia), Joaquín Acuña (17 puntos y 9 rebotes) y Franco Barroso (12 rebotes y 7 puntos).

Estudiantes (Concordia) 78-71 Pergamino

Parciales: 22-19; 14-17; 23-24 y 19-11.

Estudiantes: Martín Bonja (17 rebotes y 16 puntos), Derick Newton (12 puntos y 4 asistencias) y Agustín Mas Delfino (9 puntos y 6 rebotes).

Pergamino: Andrés Mariani (16 puntos y 9 asistencias), Deante Barnes (12 puntos y 10 rebotes) y Benjamín Levato (16 puntos y 2 asistencias).

Deportivo Viedma 86-82 Quilmes

Parciales: 21-21; 18-15; 26-22 y 21-24.

Deportivo Viedma: Raúl Pelorosso (19 puntos y 4 asistencias), Lucas González (19 puntos y 2 rebotes) y Lorenzo Capponi (15 puntos y 4 rebotes).

Quilmes: Lucas Ortiz (27 puntos y 4 rebotes), Facundo Gago (14 puntos y 4 rebotes) y Lucio Castellani (12 puntos y 6 rebotes).

Rocamora 59-74 Lanús

Parciales: 13-26; 19-13; 14-15 y 13-20.

Rocamora: Marcos Helman (13 puntos y 3 rebotes), Horacio Rigada (10 puntos y 4 rebotes) y Galo Impini (8 puntos y 4 rebotes).

Lanús: Sebastián Chaine (17 puntos y 5 rebotes), Juan Kelly (12 puntos y 8 rebotes) y Pablo Bruna (10 puntos y 3 asistencias).

Del Progreso 69-91 Estudiantes (Olavarría)

Parciales: 14-19; 21-30; 20-18 y 14-24.

Del progreso: Leonardo Solís (18 puntos y 2 robos), Howard Wilkerson III (11 puntos y 5 rebotes) y Facundo Sanz (8 puntos y 3 rebotes).

Estudiantes: Julián Ruiz (23 puntos y 4 rebotes), Martín Cabrera (22 puntos y 1 asistencia) y Jeffrey Merchant (17 puntos y 4 rebotes).

Parque Sur 68-95 Zárate Basket

Parciales: 18-25; 17-26; 15;22 y 18-22.

Parque Sur: Gervasio Guelache (12 puntos y 5 rebotes), Ignacio Colsani (11 puntos y 4 rebotes) y Juan Francisco Boffelli (11 puntos y 1 asistencia).

Zárate: Agustín Brocal (18 puntos y 5 asistencias), Rafael Banegas (16 puntos y 4 rebotes) y Damián Pineda (15 puntos y 2 rebotes).

Villa Mitre 64-57 Ciclista

Parciales: 15-12; 15-19; 23-10 y 11-16.

Villa Mitre: Franco Amigo (15 puntos y 6 rebotes), Federico Harina (15 puntos y 2 rebotes) y Ramiro Heinrich (13 puntos y 8 rebotes).

Ciclista: Valentín Duvanced (10 puntos y 4 rebotes), Christian Boudet (9 puntos y 4 rebotes) y Agustín Bualo (8 puntos y 6 rebotes).

CONFERENCIA NORTE

Rivadavia 70-74 Deportivo Norte

Parciales: 22-20; 19-22; 18-13 y 11-19.

Rivadavia: Alejandro Madera (13 puntos y 10 rebotes), Pablo Bandeo (13 puntos y 3 rebotes) y Stéfano Arancibia (12 puntos y 3 rebotes).

Deportivo Norte: Celestino Cupulutti (29 puntos y 6 rebotes), Lautaro Mare (18 puntos y 3 rebotes) y Nahuel Paciotti (8 puntos y 8 asistencias).

Estudiantes (Tucumán) 75-78 Independiente (Oliva)

Parciales: 14-17; 26-22; 8-20 y 27-19.

Estudiantes: José Muruaga (26 puntos y 3 asistencias), Pablo Walter (12 puntos y 9 rebotes) y Diego Peralta (9 puntos y 8 rebotes).

Independiente: Fernando Martina (16 puntos y 8 rebotes), Lucio Reinaudi (12 puntos y 3 rebotes) y Salvador Giletto (10 puntos y 6 asistencias).

Independiente (Sgo. del Estero) 87-63 Libertad

Parciales: 15-15; 27-17; 27-11 y 18-20.

Independiente: Luciano Silva (21 puntos y 3 asistencias), Jeremías Sandrini (10 puntos y 7 rebotes) y José Rolfi Fortunato (11 puntos y 5 rebotes).

Libertad: Juan Pablo Wall (14 puntos y 9 rebotes), Enzo Rupcic (11 puntos y 3 rebotes) y Estéfano Simondi (6 puntos y 8 rebotes).

Salta Basket 59-78 Barrio Parque

Parciales: 11-16; 23-14; 11-24 y 14-24.

Salta Basket: Nicolás Zurschmitten (20 puntos y 3 asistencias), Federico De Miguel (12 puntos y 3 asistencias) y Yasmany Fundora Arrechavaleta (11 rebotes y 8 puntos).

Barrio Parque: Emiliano Rossi (20 puntos y 7 rebotes), Andrés Landoni (18 puntos y 15 rebotes) y Bernardo Ossela (17 puntos y 7 rebotes).

CAO Ceres 87-85 Echagüe

Parciales: 24-22; 22-14; 20-22 y 21-27.

CAO Ceres: Matías Martínez (36 puntos y 12 rebotes), Jorge Benegas (20 puntos y 7 rebotes) y Eduardo Spalla (17 puntos y 5 rebotes).

Echagüe: Matías Stival (23 puntos y 4 asistencias), Rodrigo Riquelme (18 puntos y 4 rebotes) y Alan Moreno (18 puntos y 4 rebotes).

Jáchal 71-86 Ameghino

Parciales: 22-21; 11-22; 17-18 y 21-25.

Jáchal: Santiago Ibarra (18 puntos y 3 rebotes), Matías Aristu (13 puntos y 4 rebotes) y Marco Bosch (12 puntos y 4 rebotes).

Ameghino: Juan Abeiro (18 puntos y 9 rebotes), Emiliano Lezcano (13 puntos y 4 asistencias) y Jeremías Frontera (13 puntos y 3 rebotes).

Villa San Martín 80-75 San Isidro

Parciales: 9-21; 26-16; 22-19 y 23-19.

Villa San Martín: Leonel Rodríguez (11 puntos y 5 rebotes), Sebastián Mignani (11 puntos y 5 rebotes) y Bruno Galassi (11 puntos y 3 rebotes).

San Isidro: Juan Cruz Oberto (22 puntos y 7 rebotes), Santiago Assum (12 puntos y 2 rebotes) y Milton Vittar (10 puntos y 3 rebotes).

Artículo anteriorEl Obradoiro cayó en un partido increíble
Artículo siguienteGabriel Deck sumó minutos en la caída de Oklahoma City