CONFERENCIA SUR

PERGAMINO BASKET 61-74 RACING (Chivilcoy)
Parciales: 16-21/7-21/22-15/16-17.
Racing: Joaquín Gamazo 18pts-14reb, Carlos Báez 14pts-9reb, Adriano Maretto 14pts, Alejo Barrales 8pts-8reb-11as-2rec.
Pergamino: Benjamín Levato 21pts(5/8trip), Andrés Mariani 11pts, Khalil Fuller 8pts-10reb.

Imagen

DEPORTIVO VIEDMA 83-90 VILLA MITRE (Bahía Blanca)
Parciales: 22-27/18-19/24-15/19-29.
Villa Mitre: Federico Harina 25pts(4/6trip), Ramiro Heinrich 15pts-9reb, Jamaal Levy 13pts-10reb, José Gutiérrez 11pts-12as, Franco Amigo 11pts.
Deportivo Viedma: Matías Eidintas 19pts, Mariano Marina 17pts(5/6trip), Maximiliano Tabieres 15pts-8reb, Raúl Pelorosso 14pts(3/6trip).

Imagen

DEL PROGRESO (General Roca) 98-90 BAHÍA BASKET
Parciales: 27-21/20-20/30-32/21-17.
Del Progreso: Valentín Burgos 20pts(6/11trip)-4reb-10as, Ezequiel Dupuy 20pts, Gustavo Maranguello 17pts, Facundo Sanz 15pts-7reb, Leonardo Solís 14pts(3/7trip)-6as.
Bahía Basket: Gabriel Novaes 18pts-8reb, Joaquín Sánchez 16pts-8reb, Ezequiel Paz 14pts-7as, Facundo Tolosa 14pts, Valentín Forestier 12pts.

Imagen

ESTUDIANTES (Concordia) 75-68 ROCAMORA (Concepción del Uruguay)
Parciales: 18-17/20-10/8-27/29-14.
Estudiantes: Agustín Mas Delfino 16pts, Álvaro Yarza 12pts, Derick Newton 12pts, Martín Bonja 11pts, Álvaro Chervo 10pts-7reb.
Rocamora: Manuel Gómez 22pts-5reb-6as, Marcos Helman 13pts, Horacio Rigada 12pts, Juan Martín Bello 9pts.

Imagen

ZÁRATE BASKET 86-79 LANÚS
Parciales: 29-22/20-13/20-23/17-21.
Zárate: Agustín Brocal 22pts(4/8trip), Facundo Pascolatt 20pts, Rafael Banegas 14pts, Lucas Andújar 13pts-10reb-7as-4rec.
Lanús: Pablo Bruna 25pts(5/8trip)-8reb, Juan Kelly 14pts(3/7trip), Sebastián Chaine 14pts, Mariano Gago 11pts.

Imagen

GIMNASIA (La Plata) 95-93 QUILMES (Mar del Plata) (72)(82)
Parciales: 22-12/17-18/14-20/19-22/23-21.
Gimnasia: Nicolás Gianella 21pts, Tomás Ligorria 20pts(4/6trip)-11reb, Franco Barroso 19pts-19reb.
Quilmes: Lucio Castellani 28pts(6/7trip)-9reb, Alex Negrete 27pts(3/8trip)-14reb, César Jara 13pts.

Imagen

CICLISTA (Junín) 78-87 ESTUDIANTES (Olavarría)
Parciales: 18-20/18-23/22-22/20-22.
Ciclista: Manuel Lambrisca 17pts, Torin Tasker Washington 11pts, Maximiliano Tamburini 10pts.
Estudiantes: Julián Ruíz 18pts(4/6trip), Martín Cabrera 18pts-4reb-4as, Mateo Battistino 17pts(5/7trip), Cristian Scaramuzzino 13pts, Jeffrey Merchant 11pts-6reb-5as-4rec.

Imagen

CONFERENCIA NORTE

ESTUDIANTES (Tucumán) 64-60 JÁCHAL BÁSQUETBOL (San Juan)
Parciales: 18-20/14-11/12-13/20-16.
Estudiantes: Ignacio Echevarría 15pts(4/9trip)-6reb, José Muruaga 15pts, Pablo Walter 10pts.
Jáchal: Santiago Ibarra 18pts-6reb, Marco Bosch 14pts-10reb, Ismael Sarruff 11pts.

Imagen

COLÓN (Santa Fe) 78-77 LIBERTAD (Sunchales)
Parciales: 29-27/12-20/23-16/14-14.
Colón: Tomás Gutiérrez 15pts(5/6trip), Matías Cuerva 12pts, Tomás Ludueña 10pts-4reb-5as, Ignacio Zulberti 10pts, Joaquín Ríos 10pts.
Libertad: Juan Pablo Wall 17pts-10reb, Bernardo Barrera 13pts, Manuel Alonso 12pts(4/9trip)-6as, Nicolás Giménez 12pts.

Imagen

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 70-56 BARRIO PARQUE (Córdoba)
Parciales: 20-16/6-12/19-17/25-11.
Dep.Norte: Nahuel Paciotti Iacchelli 18pts(4/11trip)-8reb-3as-4rec, Jeremías Cardona 17pts(5/7trip), Octavio Sarmiento 15pts(3/9trip)-7reb.
Barrio Parque: Emiliano Rossi 17pts-5reb, Bernardo Ossela 11pts, Andrés Landoni 8pts-11reb.

Imagen

AMEGHINO (Villa María) 66-73 INDEPENDIENTE (Oliva)
Parciales: 19-22/12-27/14-17/21-7.
Independiente: Salvador Giletto 16pts-5reb, Fernando Martina 16pts, Joaquín Noblega 13pts(4/6trip)-6reb-4as-3rec, Lucio Reinaudi 10pts.
Ameghino: Emiliano Lezcano 20pts(3/5trip), Tomás Allende 13pts, Mateo Beigier 11pts-5reb, Abel Aristimuño 9pts-7reb.

Imagen

ECHAGÜE (Paraná) 54-85 SAN ISIDRO (San Francisco)
Parciales: 12-19/14-22/14-26/14-18.
San Isidro: José Montero 21pts, Juan Cruz Oberto 15pts-11reb, Gonzalo Romero 14pts.
Echagüe: Augusto Bruera 12pts-7reb, Alan Moreno 11pts, Matías Stival 8pts-6as.

Imagen

SALTA BASKET 69-63 RIVADAVIA (Mendoza)
Parciales: 6-16/21-18/24-22/18-7.
Salta: Yasmany Fundora 17pts-15reb, Nicolás Zurschmitten 16pts-6reb-4as, Gonzalo Alonso 11pts, Gonzalo Guevara 8pts-7reb.
Rivadavia: Tomás Cravero 17pts-9reb, Franco Sampaulise 15pts(3/6trip), Alejandro Madera 11pts-12reb, Lautaro Cabrera 11pts.

Artículo anteriorPeñarol fue contundente ante La Unión de Formosa
Artículo siguienteHispano frenó al Ciclón en su casa