Comienza otra temporada de Liga Nacional con el Súper 20 y en esta nota repasamos todos los planteles que están listos para la 2019/20. Algunos mantuvieron la base de la edición anterior mientras que otros cambiaron varias fichas.

Argentino de Junín

Bases Facundo Zárate, Valentín Burgos
Escoltas Jonatan Slider, Federico Mariani, Martín Gómez (U23), Agustín Cavallín (juv)
Aleros Juan Cangelosi
Internos Sebastián Uranga, Turman (Ext, U23), Enzo Filipetti (Juv), Romulo Gusmao (Ext, U23)
Entrenador Matías Huarte


Atenas de Córdoba

Bases Nicolás Zurschmitten, Franco Baralle (U23)
Escoltas Bruno Barovero, Mateo Chiarini (U23)
Aleros Lucas Arn, Leo Lema (U23)
Internos Horace Spencer (Ext) y Joaquín Lallana
Entrenador Osvaldo Arduh


Boca Juniors (CABA)

Bases Alejandro Konsztadt, Bruno Sansimoni
Escoltas Eric Flor, Lucas Gargallo
Aleros Federico Aguerre, Adrián Boccia
Internos Matías Sandes, Reginald Larry (Ext)
Entrenador Guillermo Narvarte


Comunicaciones de Mercedes

Bases Luis Cequeira, Luciano Guerra (U23), Kyle Davis (Ext)
Escoltas Selem Safar, José Defelippo (U23)
Aleros Miguel Gerlero, Novar Gadson (Ext)
Internos Mariano Fierro, Victor Leal (Ext, U23), Matías Bortolín, Chaz Crawford (Ext)
Entrenador Ariel Rearte


Estudiantes de Concordia

Bases Enzo Cafferata, Juan Laterza (U23), Matías Alluchón (Juv)
Escoltas Eduardo Gamboa, Federico Grun (U23), Enderson Alcala (Ext, Juv),  Joaquín Rodríguez (Ext, Juv)
Aleros Xavier Carreras, Ramiro Rattero (Juv), Maurice Jones (Ext)
Internos Gonzalo Torres, Nahuel Lemos (Ext, U23), Adriano Alves (Ext)
Entrenador Eduardo Japez


Ferro Carril Oeste (CABA)

Bases Sebastián Orresta, Tomás Spano (U23)
Escoltas Luciano Massarelli
Aleros Erik Thomas, Federico Marín, Jermell Kennedy (Ext)
Internos Kevin Hernández
Entrenador Hernán Laginestra


Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

Bases Jonatan Treise, Manuel Buendía
Escoltas Juan Manuel Rivero, Donald Robinson (Ext)
Aleros Sebastián Vega, Bernardo Barrera (Ext, U23), Yoanki Mensia (Ext, U23)
Internos Diego Romero, Franco Giorgetti, Roberto Acuña
Entrenador Martín Villagrán


Hispano Americano de Río Gallegos

Bases Damián Palacios, Nicolás Paletta, Mambi Diawara (Ext)
Escoltas Federico Mansilla, Kelsey Barlow (Ext)
Aleros Agustín Barreiro (U23)
Internos Daniel Hure, Julián Aprea, Leandro Cerminato (U23), Olajide Keshinro (Ext)
Entrenador Javier Bianchelli


Instituto de Córdoba

Bases Gastón Whelan, Santiago Scala, Martín Cabrera (U23)
Escoltas Dwyane Davis (Ext)
Aleros Martín Cuello
Internos Nicolás Romano, Pablo Espinoza, Sam Clancy (Ext), Raasean Davis (Ext)
Entrenador Sebastián Ginóbili


La Unión de Formosa

Bases Lucas Pérez, Víctor Fernández (U23)
Escoltas Jonathan Maldonado, Felipe Pais
Aleros Alexis Elsener
Internos Torin Francis (Ext), Anthony Young (Ext), Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani
Entrenador Daniel Cano


Libertad de Sunchales

Bases Will Tavares (Ext), Manuel Alonso (U23), Andrés Lugli, Facundo Gago (U23)
Escoltas Augusto Alonso (U23), Julián Eydallin (Juv)
Aleros Francisco González, Pablo Rivas (Ext)
Internos Juan Manuel Torres, Ariel Ramos, Phillip Locket
Entrenador Sebastián Saborido


Obras Basket (CABA)

Bases Pedro Barral, Fernando Zurbriggen (U23)
Escoltas José Montero
Aleros Alejandro Zurbriggen, Luca Valussi (U23)
Internos Lautaro Berra (U23), Francisco Barbotti (U23), Lance Goulbourne (Ext), Raven Barber (Ext)
Entrenador Gregorio Martínez


Olímpico de La Banda

Bases Trevor Gaskins (Ext), Rodrigo Gallegos, Guillermo Aliende (U23)
Escoltas Lucas Ortiz
Aleros Karel Guzmán (Ext)
Internos Damián Tintorelli, Dmitry Flis (Ext), Thomas Gipson (Ext), Santiago Roitman (U23)
Entrenador Leo Gutiérrez


Peñarol de Mar del Plata

Bases Santiago Vaulet (U23), Darryl Joshua Jackson (Ext), Joaquín Valinotti (U23), Gaby Belardo (Ext)
Escoltas Tomás Monacchi (U23)
Aleros Patricio Tabárez, Lucas Gorosterrazú (U23)
Internos Cory Johnson (Ext), Devin Thomas (Ext), Franco Barroso
Entrenador Gabriel Piccato


Platense (GBA)

Bases Pablo Bruna, Facundo Vázquez (U23),
Escoltas Marcos Saglietti, Genaro Lorio (U23)
Aleros Sebastián Morales, Lucas Goldenberg
Internos Alejandro Diez, Alejandro Pappalardi
Entrenador Alejandro Vázquez


Quimsa de Santiago del Estero

Bases Juan Brussino, Nicolás Copello
Escoltas Iván Gramajo (U23), Brandon Robinson (Ext)
Aleros Mauro Cosolito
Internos Leonardo Mainoldi, Ysmael Romero (Ext), Fernando Podestá, Tavario Miller (Ext)
Entrenador Sebastián González


Regatas de Corrientes

Bases Leandro Vildoza, Marco Giordano (Juv), Juan Pablo Corbalán (U23)
Escoltas Paolo Quinteros, Juan Arengo
Aleros Adonys Henriquez (Ext), Martín Fernández (U23)
Internos Fabián Ramírez Barrios, Tayavek Gallizzi, Javier Saiz
Entrenador Lucas Victoriano


San Lorenzo (CABA)

Bases Nicolás Aguirre, José Vildoza (U23), Fermín Thygesen (U23)
Escoltas Dar Tucker (Ext), Luciano González
Aleros Marcos Mata, Máximo Fjellerup (U23)
Internos Agustín Cáffaro, Justin Williams (Ext), Esteban Batista (Ext), Facundo Piñero
Entrenador Facundo Muller


San Martín de Corrientes

Bases Jonathan Machuca, Gastón García (U23)
Escoltas Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Fuller (Ext)
Aleros Emiliano Basabe
Internos Iván Basualdo, Sebastián Acevedo, Brian Fitzpatrick (Ext)
Entrenador Diego Vadell


Bahía Básket de Bahía Blanca
 

Bases Jon Lynch (Ext), Caio Pacheco (Ext), Joaquín Sánchez (Juv)
Escoltas Federico Elías (U23), Ezequiel Paz (Juv), Juan Cruz Marini (Juv), Ayan Carvalho
Aleros Bautista Lugarini (Juv), Fausto Ruesga (Juv)
Internos Francisco Filippa, Tomás Chapero (Juv), Rafael Paulichi (Juv), Pedro Ianguas (Juv), Jamaal Levy, Drew Martin (Ext)
Entrenador José Luis Pisani y Martín Luis

 

Artículo anterior«Hubo temas contractuales que no me convencieron»
Artículo siguienteArgentina logró una buena victoria ante Paraguay