Los equipos de la Liga Nacional ya empezaron a armar sus plantillas para la próxima temporada 21/22, que según informó la Asociación de Clubes, tendrá inicio el 3 de noviembre del 2021. Previo a eso se disputará una nueva edición del Super 20, programado para el 24 de septiembre.

Aquí, el repaso club por club con cuerpo técnico y jugadores.

Argentino de Junín

Jugador Posición Categoría
Juan Rodríguez Suppi Base Mayor
Mauro Araujo Escolta Mayor
Juan Cangelosi Ala Pivot Mayor
Emiliano Correa Escolta Mayor
Pablo Alderete Alero Mayor
Thomas Cooper Alero Mayor (E)
Jameel McKay Pívot Mayor (E)
Santiago González Pívot Mayor
Cristian Cardo Alero U23
Franco Montemagio Base Juvenil
Agustín Cavallín Escolta Juvenil
Entrenador: Juan Varas

Atenas de Córdoba

Jugador Posición Categoría
Diego Gerbaudo Base Mayor
Gastón Córdoba Alero Mayor
Daniel Hure Ala pivote Mayor
Latraius Mosley Alero Mayor (E)
Eduardo Gamboa Escolta Mayor
Máximo Araujo Escolta U23
Alejo Andrés Base U23
Augusto Alonso Base U23
Omar Cantón Pivot Mayor
Jonathan Basualdo Alero U23
José Familia Pívot Mayor (E)
Laureano Zalio* Pívot Mayor
Entrenador: Sebastián Saborido

*El contrato es por un mes, hasta la llegada de José Familia

Boca Juniors

Jugador Posición Categoría
Leandro Vildoza Base Mayor
Adrián Boccia Alero Mayor
Federico Aguerre Ala pivot Mayor
Manuel Buendía Base Mayor
Leo Schattmann Escolta Mayor
Kevin Hernández Pivot Mayor
David Nesbitt Ala Pivot Mayor (E)
Eloy Vargas Pivot Mayor (E)
Tomás Cavallero Escolta U23
Entrenador: Gonzalo García

Comunicaciones de Mercedes

Jugador Posición Categoría
Lucas Gargallo Escolta Mayor
Alejandro Konsztadt Base Mayor
Luciano Guerra Base Mayor
Santiago Barrales Ala Pivot U23
Moses Greenwood Ala Pivot Mayor (E)
Juan Manuel Rivero Escolta Mayor
Jordan Adams Escolta Mayor (E)
Alejandro Diez Ala Pívot Mayor
Brandon Peterson Pívot Mayor (E)
Entrenador: Ariel Rearte

Ferro Carril Oeste

Jugador Posición Categoría
Tomás Spano Base U23
Valentín Béttiga Alero U23
Rodrigo Gallegos Base Mayor
Pablo Osores Alero Mayor
Juan Laterza Base Mayor
Jonathan Torresi Escolta Mayor
Ignacio Varisco Alero u23
Eduardo Vasirani Pivot Mayor
Theo Metzger Ala Pivot U23
Marco Luchi Pivot Mayor
Julián Morales Alero Mayor
Entrenador: Federico Fernández

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

Jugador Posición Categoría
Sebastián Orresta Base Mayor
Sebastián Vega Alero Mayor
Yoanki Mencia Alero Mayor (E)
Facundo Vázquez Base U23
Franco Ferraría Alero U23
Roberto Acuña Pivot Mayor
Diego Romero Pivot Mayor
Agustín Barreiro Alero Mayor
Ayan Núñez De Carvalho Escolta Mayor
Entrenador: Martín Villagrán

Hispano Americano de Río Gallegos

Jugador Posición Categoría
Marcos Saglietti Escolta Mayor
Martín Gómez Alero Mayor
Guido Mariani Escolta Mayor
Juani Ducasse Alero Mayor (E)
Víctor Fernández Base U23
Lucas Reyes Base U23
Ramiro Ledesma Ala Pivot U23
Rakim Brown Ala Pivot Mayor (E)
José Peralta Pívot Mayor
Everton «Tom» Oliveira Pívot Mayor (E)
Entrenador: Matías Huarte

Instituto de Córdoba

Jugador Posición Categoría
Gastón Whelan Base Mayor
Tayavek Gallizzi Pivot Mayor
Nicolás Romano Ala Pivot Mayor
Martín Cuello Alero Mayor
Nicolás Copello Base Mayor
Mateo Chiarini Escolta U23
Federico Elías Escolta U23
Mariano Fierro Ala Pivot Mayor
Cristian Amicucci* Pivot Mayo
Entrenador: Lucas Victoriano

*El contrato de Amicucci, por ahora, es hasta diciembre, por el Super 20.

La Unión de Formosa

Jugador Posición Categoría
Nicolás Ferreyra Base Mayor
Jonatan Maldonado Base Mayor
Fermín Thygesen Base U23
Patricio Tabárez Alero Mayor
Lucas Arn Alero Mayor
Matías Caire Alero u23
Zac Cuthbertson Alero Mayor (E)
Fernando Podestá Pivot Mayor
Chaz Crawford Pivot Mayor (E)
Franco Vieta Escolta Mayor
Entrenador: Eduardo «Chiche» Japez

Oberá Tenis Club

Jugador Posición Categoría
Nicolás de los Santos Base Mayor
Jonatan Treise Base Mayor
Taiel Gómez Quinteros Base U23
Jonatan Slider Escolta Mayor
Hans Feder Ponce Escolta u23
Facundo Giorgi Ala Pivot Mayor
Joshua Morris Pivot Mayor (E)
Samuel Kristopher Yeager Ala Pivote Mayor (E)
Gabriel Junior Peralta Ala Pivote Mayor
Clint Robinson Pivote Mayor (E)
Entrenador: Fabio Demti

Obras Basket

Jugador Posición Categoría
Juan Pablo Venegas Base U23 (E)
Joaquín Rodríguez Escolta U23 (E)
Emiliano Serres Alero Mayor (E)
Luca Valussi Alero U23
Víctor Andrade Ala pivote U23 (E)
Lautaro Berra Pivote U23
Keith Stone Ala Pívot Mayor (E)
Michael Panaggio Escolta Mayor (E)
Entrenador: Bernardo Murphy

Olímpico de La Banda

Jugador Posición Categoría
Federico Grun Escolta Mayor
Guillermo Alliende Base Mayor
Juane De La Fuente Escolta U23
Luciano Ortiz Alero U23
Francisco Filippa Ala Pivot Mayor
Santiago Arese Alero Mayor
Sebastián Morales Ala Pivot Mayor
Michael Buchanan Pivot Mayor (E)
Elyjah Clark Escolta Mayor (E)
Entrenador: Leonardo Gutiérrez

Peñarol de Mar del Plata

Jugador Posición Categoría
Joaquín Valinotti Base U23
Lucas Gorosterrazu Alero U23
Tomás Monacchi Alero Mayor
Nicolás Franco Pivot U23
Carlos Buemo Escolta Mayor
Bruno Sansimoni Base Mayor
Federico Marín Alero Mayor
Phillip Lockett Pivot Mayor
Al Thornton Pivot Mayor (E)
Entrenador: Leandro Ramella

Platense

Jugador Posición Categoría
Andrés Lugli Base Mayor
Felipe Pais Escolta Mayor
Alejandro Alloatti Ala Pivot Mayor
Julián Aprea Pivot Mayor
Matías Bernardini Escolta Mayor
Lucas Goldenberg Alero Mayor
Lautaro Fraga Escolta Mayor
Patricio Piñero Ala-pívot Mayor
Entrenador: Alejandro Vázquez

Quimsa de Santiago del Estero

Jugador Posición Categoría
Franco Baralle Base U23
Mauro Cosolito Alero Mayor
Iván Gramajo Escolta Mayor
Sebastián Acevedo Ala pivot Mayor
Juan Brussino Base Mayor
Luciano González Escolta Mayor
Bryan Carabalí Pivot U23
Eric Anderson Pivot Mayor (E)
Delroy James Pívot Mayor (E)
Entrenador: Sebastián González

Regatas de Corrientes

Jugador Posición Categoría
Marco Giordano Base U23
Juan Pablo Arengo Escolta Mayor
Nicolás Aguirre Base Mayor
Paolo Quinteros Escolta Mayor
Xavier Carreras Alero Mayor
Martín Fernández Alero Mayor
Agustín Cáffaro Pivote Mayor
Skyler Hogan Base Mayor (E)
William Davis II Pivote Mayor (E)
Entrenador: Gabriel Piccato

Riachuelo de La Rioja

Jugador Posición Categoría
Nicolás Paletta Base Mayor
Rodrigo Sánchez Alero Mayor
Juan Pablo Corbalán Escolta U23
Lucas Gallardo Escolta U23
Eric Flor Escolta Mayor
Martín Leiva Pívot Mayor
Pablo Espinoza Ala Pívot Mayor
Fabrizio Cosolito** Ala Pívot Mayor*
Lautaro Velázquez Alero Juvenil
Tony Farmer Ala pívot Mayor (E)
Miguel Gerlero* Alero Mayor (E)
Entrenador: Fabricio Salas

*Miguel Gerlero tiene contrato hasta diciembre, con opción a continuar de no salir oferta del exterior.
** Para el Super 20

San Lorenzo

Jugador Posición Categoría
Leandro Cerminato Alero U23
José Defelippo Escolta Mayor
Agustín Pérez Tapia Base Mayor
Lucas Pérez Base Mayor
Mauricio Corzo Alero Mayor
Matías Sandes Ala-Pívot Mayor
Agustín Faccello Base U23
Franco Actis Bases Juvenil
Ian Cerino Pívot Juvenil
Facundo Rutemberg Escolta U23
Entrenador: Álvaro Castiñeira

San Martín de Corrientes

Jugador Posición Categoría
Jonatan Machuca Base Mayor
Emiliano Basabe Alero Mayor
Matías Solanas Escolta U23
Javier Saiz Ala pivote Mayor
Gastón García Base Mayor
Rolando Vallejos Alero U23
Franco Méndez Escolta Juvenil
Fabián Ramírez Barrios Ala pivot Mayor
Maximiliano Andreatta Ala pivot U23
Leonardo Mainoldi Ala pivot Mayor
Santiago Ferreyra Base Mayor
Dylan Bordón Base Juvenil
Entrenador: Diego Vadell

Unión de Santa Fe

Jugador Posición Categoría
Andrés Jaime Base U23
Gonzalo Torres Ala-Pívot Mayor
Maximiliano Martín Alero Mayor
Matías Borsatti Escolta Mayor
Jodi Godoy Escolta Mayor
Cristian Schoppler Base Mayor
Andrés Mainero Ala-Pivot Mayor
Jeantal Cylla Pívot Mayor (E)
Julián Salaberry Escolta U23
Pedro Bombino Pivot U23
Gastón Bertona Base U23
Entrenador: Juan Francisco Ponce

 

Gráfica: Joaquín Olmedo

Artículo anteriorAsí fueron los tres amistosos de la jornada en la Liga Nacional
Artículo siguienteEl Che, en UCU TV: «Me gustaría que la Selección juegue como en el Mundial de China»