Foto: Palmer mediterranea

La actividad ya va sumando acción en distintas ligas del mundo. En esta nota repasamos las actuaciones de los argentinos en las distintas competencias en el fin de semana.

Liga Endesa

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Nicolás Laprovíttola UCAM Murcia Ganó 85-78 0 1 0
Nicolás Brussino Fuenlabrada Ganó 92-87 8 2 0
Fernando Zurbriggen Unicaja Málaga Perdió 79-91 10 3 2

LEB Oro (Pretemporada)

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Mateo Díaz Palencia Perdió 91-81 8 1 4
Juani Marcos CB Cornellá Ganó 71-70 8 3
Lucas Faggiano Real Valladolid Ganó 64-61 6 2 4
Máximo Fjellerup BC CSU Sibiu Ganó 88-87 33
Fausto Ruesga BC CSU Sibiu Ganó 88-87 8
Bautista Lugarini BC CSU Sibiu Ganó 88-87 No jugó

Liga EBA

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Lucas Sigismonti CB Santurtzi SK Perdió 53-62 7 3 0
Lautaro Suárez Leioa SBT Perdió 60-68 0 1 0
Franco Ruesga LBC Cocinas.com Perdió 63-80 6 3 2
Juan M. Orellano Baskonia B Ganó 62-53 8 4 2
Alejo Díaz CB Solares Ganó 83-84 8 2 2
Vicente Garello Gijón Basket Ganó 85-63 14 6 2
Diego Fox NCS Alcobendas Perdió 66-85 4 0 1
Juan F. Fernández Real Madrid B Ganó 88-79 21 6 1
Lucas Giovannetti CB La Matanza Perdió 75-88 0 2 2
Christian Bihurriet LujisaGuadalajara Perdió 81-83 11 4 1

Islandia – Supercopa

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Nicolás Richotti IR Reykjavik Ganó 109-87 19 4 3
Stjarman Ganó 97-93 14 1 5

Italia – Supercopa Lega A

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Ariel Filloy Virtus Bologna Perdió 66-74 11 7 4
Carlos Delfino Reyer Venezia Perdió 51-83 7 3 0
Lucio Redivo Sassari Ganó 76-66 10 2 1
Lucio Redivo Olimpia Milano Perdió 72-67 11 0 1
Bruno Cerella Pesaro Ganó 83-51 2 1 0

Italia – Supercopa A2

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Agustín Fabi Unieuro Forli Ganó 103-101 0 2 1
Bernardo Musso Pistoia Perdió 69-73 10 1 1

Italia – Supercopa B

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Sebastián Vico U.Pielle Livorno Ganó 61-58 18 2 4
Duilio Birindelli Elachem Vigevano Perdió 56-72 3 1 0
Albano Chiarastella Virtus Salerno Ganó 66-59 15 8 5
Nicolás Morici Virtus Salerno Ganó 66-59 8 1 1
Adrián Chiera Civitus Vicenza Ganó 70-62 9 3 4
Mario Ghersetti Kienergia Rieti Perdió 82-85 6 1 1
Marcelo Dip Ruvo di Puglia Perdió 75-79 7 3 5

México – LNBP

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Cristian Cortés Astros-Jalisco Ganó 77-75 10 2 4
Astros-Jalisco Perdió 64-81 2 8 1
Facundo Piñero Astros-Jalisco Ganó 77-75 3 1 0
Astros-Jalisco Perdió 64-81 0 4 0
Jonatan Machuca Libertadores-Q Ganó 109-104 9 2 11
Libertadores-Q Perdió 74-100 6 1 1
Daniel Amigo Abejas-León Perdió 92-101 7 1 2
Abejas-León Perdió 86-95 4 3 2
Erik Thomas Abejas-León Perdió 92-101 19 13 4
Abejas-León Perdió 86-95 6 7 1

Nicaragua

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Gian Franco Sinconi UN Ingeniería Perdió 69-82 7 7 2
Real Estelí Perdió 70-84 20 7 2

Uruguay – Metro

El fin de semana no hubo actividad en el ascenso de Uruguay. Con los partidos del viernes quedaron definidos los cruces del playin que comenzaran en la noche del lunes.

  • Tabaré (Ignacio Alessio) Vs. Cordón (Damián Tintorelli ya no formará parte del plantel)
  • Verdirrojo (Nahuel Amichetti) Vs. Unión Atlética (Jonathan Sacco)
  • 25 de Agosto – Colón
  • Miramar – Danubio (Martín Chervo)
Artículo anteriorSantiago González vuelve a Argentino de Junín
Artículo siguienteMirá el último programa de Expedición Albiceleste, con Iván Catani