La Liga Argentina empieza a diagramar los planteles para su temporada 21/22, que iniciará el próximo 15 de octubre con la participación de 30 equipos.

Independiente de Oliva, Jáchal de San Juan, Pergamino Basket, Bahía Basket y Zárate Basket se suman al lote de equipos que sueñan con el ascenso a la elite del básquetbol argentino.

Club por club en este repaso.

CONFERENCIA NORTE

AMEGHINO (Villa María)

Jugador Categoría
Cristian Zenclussen Mayor
Emiliano Lescano U23
Renzo D’Amari Juvenil
Jeremías Frontera U23
Bruno Caribaux Juvenil
Mateo Beigier U23
Tomás Allende Juvenil
Renzo Giacone Juvenil
Bruno Giacone Juvenil
Carlos Rivero Juvenil
Juan Abeiro Mayor
Abel Aristimuño Mayor
Bautista Ott Juvenil
Ignacio Ortega Juvenil
Entrenador: Pablo Castro

 

BARRIO PARQUE (Córdoba)

Jugador Categoría
Juan Cognini Mayor
Nahuel Buchaillot U23
Lautaro Rivata Mayor
Valentín Bauducco U23
Emiliano Rossi Mayor
Andrés Landoni Mayor
Bernardo Ossela Mayor
Pablo Moya Mayor
Blas Lino Magnano Juvenil
Franco Ponti Juvenil
Entrenador: Gustavo Peirone Mayor

 

 CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres)

Jugador Categoría
Joaquín Baeza Mayor
Lisandro Fernández U23
Matías Martínez Mayor
Guido Cabrera Mayor
Pablo Martínez Mayor
Edgardo Torné Mayor
Jorge Banegas Mayor
Alejandro Spalla Mayor
Luciano Melastro Juvenil
Bautista Manasero Juvenil
Entrenador: Enrique Lancellotti

 

COLÓN (Santa Fe)

Jugador Categoría
Tomás Ludueña Mayor
Lautaro Pividori U23
Joaquín Ríos Mayor
Patricio Aranda Mayor
Freddy Javier Marín Extranjero
Ignacio Zulberti Mayor
Entrenador: Ricardo De Cecco

 

DEPORTIVO NORTE (Armstrong)

Jugador Categoría
Nahuel Paciotti Mayor
Gabriel Rojas Mayor
Juan Pablo Lugrin Mayor
Jeremías Cardona Mayor
Celestino Cupulutti Mayor
Octavio Sarmiento Mayor
Ignacio Galardo Mayor
Lautaro Mare Mayor
Julián Aleric U23
Emiliano Galtelli U23
Entrenador: Alejandro Cupullutti

 

ECHAGÜE (Paraná)

Jugador Categoría
Matías Stival Mayor
Joaquín Fernández Álvarez Juvenil
Gerónimo Rosso U23
Alan Moreno Mayor
Hernán Losito U23
Rodrigo Riquelme Mayor
Mauro Cerone Mayor
Leandro Chorvat U23
Lisandro Caraballo Mayor
Entrenador: Oscar Bonell

 

ESTUDIANTES (Tucumán)

Jugador Categoría
Daniel Orresta Mayor
Juan Cruz Rodríguez Juvenil
Gonzalo Rodríguez U23
José Muruaga Mayor
Conrado Echevarría Mayor
Ignacio Echevarría Mayor
Pablo Walter Mayor
Diego Peralta Mayor
Brian Romero Mayor
Entrenador: Gabriel Albornoz

 

INDEPENDIENTE (Oliva)

Jugador Categoría
Lucio Reinaudi Mayor
Joaquín Noblega Mayor
Tomás Ramallo U23
Benjamín Giorgetti Juvenil
Benjamín Herrera U23
Nicolás Marcucci Juvenil
Salvador Giletto Mayor
Mateo Brarda U23
Agustín Pautasso Mayor
Fernando Martina Mayor
José Bione Mayor
Alejandro Quigley Mayor
Entrenador: Martín González

 

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

Jugador Categoría
Jeremías Sandrini Mayor
Fortunato Rolfi U23
Ezequiel Martínez Mayor
Juan Cruz Burgo U23
Daniel Tabbiam Mayor
Luciano Silva Mayor
Luciano Tambucci Mayor
Entrenador: Fabián Daverio


JÁCHAL BASQUETBOL (San Juan)

Jugador Categoría
Santiago Ibarra U23
Julio Carrizo Mayor
Manuel Navarro Mayor
Ismael Sarruff Mayor
Marco Bosh Mayor
Martín Tabach U23
Francisco Mines Juvenil
Fabricio Cabañas U23
Matías Aristu Mayor
Thiago Dasso U23
Entrenador: Lisandro Salles

 

LIBERTAD (Sunchales)

Jugador Categoría
Manuel Alonso U23
Mateo Pérez Juvenil
Julián Eydallín Mayor
Franco Lombardi Mayor
Bernardo Barrera Extranjero
Nicolás Quiroga Juvenil
Juan Pablo Wall Mayor
Estéfano Simondi Mayor
Nicolás Giménez Mayor
Enzo Rupcic Mayor
Entrenador: Sebastián Porta

 

RIVADAVIA (Mendoza)

Jugador Categoría
Franco Sampaulise U23
Lautaro Cabrera U23
Nehuén Berón U23
Guido Francese Mayor
Alejandro Madera Mayor
Stéfano Arancibia Mayor
Tobías Cravero U23
Pablo Bandeo Mayor
Facundo Jerez Mayor
Entrenador: Marcos Boccolini

 

SALTA BASKET

Jugador Categoría
Nicolás Zurschmitten Mayor
Facundo Arias Binda Mayor
Agustín Carnovale Mayor
Bautista Fernández U23
Juan Cruz Germano U23
Entrenador: José Luis Pisani

 

SAN ISIDRO (San Francisco)

Jugador Categoría
Milton Vittar Mayor
Jerónimo Suñé Juvenil
Santiago Assum U23
Emilio Stucky Mayor
José Montero Mayor
Federico Zezular U23
Ignacio Cuesta Juvenil
Juan Cruz Oberto Mayor
Jeremías Diotto Juvenil
Gonzalo Romero Mayor
Entrenador: Daniel Beltramo

 

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia)

Jugador Categoría
Favio Vieta Mayor
Santiago Ludueña Mayor
Sebastián Mignani Mayor
Juan Pablo Pedemonte U23
Diego Guaita Mayor
Bruno Galassi Juvenil
Mike Henry Extranjero
Entrenador: Gastón Castro

 

CONFERENCIA SUR

BAHÍA BASKET

Jugador Categoría
Ezequiel Paz U23
Facundo Tolosa Juvenil
Nicolás Sánchez Mayor
Lautaro Cavero Juvenil
Facundo Aranda Mayor
Alejo Azpilicueta Juvenil
Tiziano Prome Juvenil
Gabriel Novaes Extranjero
Valentín Simondi U23
Entrenador:

 

CICLISTA (Junín)

Jugador Categoría
Agustín Bualó Mayor
Valentín Costa U23
Maximiliano Tamburini Mayor
Manuel Lambrisca Mayor
Matías Sesto Mayor
Christian Boudet Mayor
Juan Ignacio Larraza Juvenil
Valentín Duvanced U23
Anthony Townes Extranjero
Guido Pinelli Juvenil
Valentín Feuillade Juvenil
Nicolás Arrieta Juvenil
Entrenador: Daniel Jaule

 

DEPORTIVO VIEDMA (Río Negro)

Jugador Categoría
Matías Eidintas Mayor
Raúl Pelorosso Mayor
Juan Cruz Marini U23
Mariano Marina U23
Lorenzo Capponi Mayor
Lucas González Mayor
Maximiliano Tabieres Mayor
Santiago Locher Juvenil
Trevon Young Extranjero
Entrenador: Guillermo Bogliacino

 

DEL PROGRESO (General Roca)

Jugador Categoría
Valentín Burgos Mayor
Ezequiel Dupuy Mayor
Gustavo Maranguello Mayor
Mauricio Pane U23
Francisco Gaytan Mayor
Howard Wilkerson Extranjero
Facundo Sanz Mayor
Entrenador: Juan Kass

 

ESTUDIANTES (Concordia)

Jugador Categoría
Alejo Britos Mayor
Matías Alluchón U23
Agustín Mas Delfino Mayor
Martín Confalonieri Mayor
Álvaro Yarza U23
Enrique Fagalde Juvenil
Martín Bonja Mayor
Ramiro Rattero Mayor
Álvaro Chervo Mayor
Nana Oyensu Extranjero
Entrenador: Alejandro Elizalde

 

ESTUDIANTES (Olavarría)

Jugador Categoría
Julián Ruíz U23
Martín Cabrera Mayor
Juan Ignacio Fernández U23
Mateo Battistino U23
Johu Castillo U23
Cristian Scaramuzzino Mayor
Jeffrey Merchant Mayor
Ignacio Aman Juvenil
Entrenador: Cristian Colli

 

GIMNASIA (La Plata)

Jugador Categoría
Nicolás Gianella Mayor
Marcos Risso U23
Yago Sánchez U23
Juan Pablo Lancieri Mayor
Joaquín Acuña U23
Rafael Rosende Mayor
Franco Barroso Mayor
Facundo Vallejos Mayor
Tomás Ligorria Mayor
Caio Domingos Extranjero
Lee Aaliya Juvenil
Isidro Amendolara Juvenil
Entrenador: Fabián Renda

 

LANÚS

Jugador Categoría
Pablo Bruna Mayor
Mariano Gago U23
Juan Kelly Mayor
Lucas Di Muccio Juvenil
Alejo Zielinski Juvenil
Alejo Sacchi Juvenil
Rodrigo Haag Mayor
Aaron Pablo U23
Martín Franchino Mayor
Sebastián Chaine Mayor
Franco Chiabotto U23
Augusto Roveres U23
Entrenador: Leonardo Costa

 

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay)

Jugador Categoría
Valentín Lofrano U23
Gervasio Guelache Mayor
Juan Boffelli Mayor
Elnes Bolling Jr Mayor
Franco Portillo Mayor
Guillermo Romero Mayor
Ignacio Colsani Mayor
Ignacio Fellay Mayor
Alejandro Piccart Juvenil
Juan Meyer Juvenil
Entrenador: Gonzalo Rodríguez

 

PERGAMINO BASKET

Jugador Categoría
Damián Palacios Mayor
Andrés Mariani Mayor
Federico Gobetti U23
Leonardo Tortonesi Mayor
Benjamín Levato U23
Entrenador: Gastón Castro

 

QUILMES (Mar del Plata)

Jugador Categoría
Facundo Gago Mayor
Darío Skidelsky U23
Agustín Jara Mayor
Francisco Arraiz Juvenil
Lucas Ortíz Mayor
Nicolás García Juvenil
Thiago Ghietti Juvenil
Juan Ignacio Barón Juvenil
Nicolás Bravo U23
Francisco González Mayor
Alex Negrete U23
Lucio Castellani Mayor
Leonardo Catelotti Mayor
Agustín Ecker U23
Tomás Nally Juvenil
Axel Marino Juvenil
Entrenador: Manuel Gelpi

 

RACING (Chivilcoy)

Jugador Categoría
Alejo Barrales Mayor
Adriano Maretto U23
Gabriel Spinaci Juvenil
Matías Morera U23
Leandro Tapia Juvenil
Erbel De Pietro Mayor
Ricardo Fernández Mayor
Ezequiel Mazzeo Juvenil
Joaquín Gamazo Mayor
Carlos Báez Mayor
Rodrigo Acuña Mayor
Jeremías Gamboa Juvenil
Entrenador: Diego D’Ambrosio

 

ROCAMORA (Concepción del Uruguay)

Jugador Categoría
Juan Martín Bello Mayor
Manuel Gómez Mayor
Enzo Passadore U23
Justo Catalín Mayor
Martín Pascal Mayor
Galo Impini Mayor
Horacio Rigada Mayor
Marcos Helman Mayor
Martín Flores U23
Tomás Verbauwede U23
Entrenador: Carlos Pérez

 

VILLA MITRE (Bahía Blanca)

Jugador Categoría
José Gutiérrez Mayor
Franco Pallotti U23
Franco Amigo Mayor
Federico Harina Mayor
Javier Bollo Mayor
Ramiro Heinrich Mayor
Jamaal Levy Mayor
Entrenador: Lisandro De Tomasi

 

ZÁRATE BASKET

Jugador Categoría
Lucas Andújar Mayor
Facundo Pascolatt Mayor
Agustín Brocal Mayor
Nicolás Barrachina U23
Ángel Arévalo Extranjero
Damián Pineda Mayor
Thiago Sartor U23
Juan Ignacio Baquero Mayor
Rafael Banegas Mayor
Ignacio Cuassolo U23
Entrenador: Manuel Anglese

 

Artículo anteriorUnión de Santa Fe sumó a un nuevo extranjero
Artículo siguienteFrancisco Barbotti: «Es un gran desafío para mi»