La actividad ya va sumando acción en distintas ligas del mundo. En esta nota repasamos las actuaciones de los argentinos en las distintas competencias en el fin de semana.

Liga Endesa

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Nicolás Laprovíttola Coosur Real Betis 78-61 11 1 0
Nicolás Brussino Morabanc Andorra 71-87 8 7 0
Fernando Zurbriggen Baskonia 70-91 10 1 1

LEB Oro

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Mateo Díaz Leyma Coruña 78-74 7 1 0
Lucas Faggiano ICG Forca Lleida 98-73 6 1 9
Máximo Fjellerup Melilla Sport Capital 61-69 27 5 0
Fausto Ruesga Melilla Sport Capital 61-69 0 0 0
Bautista Lugarini Melilla Sport Capital No jugó por una tendinosis
Juani Marcos Movistar Estudiantes No jugó por falta de pasaporte

LEB Plata

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Tomás Pereyra Real Canoe NC 88-79 9 4 2
Gonzalo Bressán Mi Arquitecto CB Benicarló 62-77 10 7 1
Juan Hierrezuelo Mi Arquitecto CB Benicarló 62-77 6 6 0
Federico Giarraffa Enerparking Basket Navarra 76-71 20 3 2
Silvano Merlo Damex UDEA Algeciras 90-62 2 1 0
Franco Pennacchiotti Melilla Sport Capital Enrique Soler 91-74 4 4 0
Alejandro Zurbriggen Aquimisa Carbajosa 85-60 17 3 2
Alejandro Bortolussi Reina Yogur Clavijo CB 79-73 11 4 1

Liga EBA

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Lucas Sigismonti CB Solares 89-74 2 1 2
Lautaro Suárez Raisan Pas Pielagos 82-71 2 0 2
Franco Ruesga Nissan Grupo de Santiago 75-61 5 6 3
Juan Pablo Sutina Becedo Santander 71-82 19 1 0
Juan M. Orellano Leioa SBT 94-59 18 2 6
Alejandro Eiguren Megacalzado Ardoi 80-73 3 2 0
Federico Villagra Megacalzado Ardoi 80-73 10 3 2
Alejo Díaz Easo Bodegas Muga 89-88 6 0 1
Ezequiel Herrera CB La Flecha 75-90 23 1 0
Diego Fox Movistar Estudiantes B 83-76 19 3 5
Lucas Giovannetti Cabezuelo Socuellamos 76-83 2 2 2
Christian Bihurriet Estudio 86-75 4 3 1
Javier Bulfoni Ibersol CB Terragona 77-89 26 2 1
Facundo Dayer Ibersol CB Terragona 77-89 8 2 3
Alejandro Fidalgo CB Novaschool 93-98 11 3 5
Leandro Furlán  Andújar 76-63 16 9 3
Guillermo Casini Climanavas Agrometal 79-78 9 4 1
Alejo Maggi Bodegón Andalucía 77-90 28 8 0
Nicolás Maffei Refitel Basquet Lliria 57-99 6 6 3
Juan Lucas Davini Servigroup Benidorm 58-68 5 2 0
Juan I. Jasen La Nucia 84-64 13 7 3

Italia – Lega A

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Marcos Delía Germani Brescia 80-72 6 2 0
Juan M. Fernández Germani Brescia 80-72 4 1 2
Ariel Filloy Brindisi 78-87 7 1 1
Carlos Delfino Fortitudo Bologna 87-66 12 4 2
Andrés Forray Vanoli Cremona 84-68 2 4 8
Lucio Redivo  Tortona 78-87 0 1 3
Bruno Cerella Virtus Bologna 65-84 3 0 0

Italia – Supercopa A2

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Agustín Fabi Stella Azzurra Roma 91-84 No jugó
Bernardo Musso San Severo 84-71 6 5 3

ABA League

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Lautaro López Mornar Bar 90-85 9 7 7
José Vildoza KK Zadar 68-67 7 1 4

Francia

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Patricio Garino Le Mans 75-86 8 3 0
Boulogne Levallois 76-104 6 5 2

Grecia

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Juan P. Vaulet Larissa BC 81-69 11 4 1

Islandia

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Luciano Massarelli Njardvik 82-107 13 3 4
Nicolás Richotti Thor Thorl 82-107 20 2 5
Pablo Bertone Tindastoll 62-76 18 7 4

Polonia | 1 Liga

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Santiago Vaulet Slask Wroclaw 2 101-87 22 12 3

Israel

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Joaquín Szuchman Ironi Nes Ziona 80-104 6 11 1

Croacia

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Joaquín Szuchman Sonik Puntamika 70-69 6 4 1

Japón | B3 League

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Alexis Elsener The Saitama Broncos 81-79 19 7 2
The Saitama Broncos 77-96 11 3 4

México | LNBP

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Cristian Cortés Plateros-Fresnillo 84-87 2 0 2
Plateros-Fresnillo 84-82 5 5 6
Facundo Piñero Plateros-Fresnillo 84-87 3 1 1
Plateros-Fresnillo 84-82 10 5 1
Jonatan Machuca Abejas-León 108-111 25 3 4
Abejas-León 92-85 7 2 5
Daniel Amigo Halcones-Xalapa 89-60 12 7 4
Halcones-Xalapa 89-79 14 1 1
Erik Thomas Halcones-Xalapa 89-60 5 10 5
Halcones-Xalapa 89-79 5 3 4

Nicaragua

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Gian F. Sinconi Cacique Diriangen 71-79 10 9 1
Frente Sur Rivas 80-88 10 5 1

El Salvador

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Ramiro Trebucq San Salvador 75-73 12 14 2
Chalchuapa United 99-72 13 11 0

Brasil | Torneo Paulista

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Enzo Ruíz Sesi Franca 63-84 4 3 0
Sesi Franca 81-92 10 6 2
Santiago Scala Baurú 63-84 14 5 4
Baurú 81-92 16 4 2

Uruguay – Liga de Paysandu

Rival Resultado Puntos Rebotes Asist
Martín Chervo Pelotaris 73-74 22

 

Para saber cómo le fue a todos los argentinos por el mundo, mirá Expedición Albiceleste, todos los lunes a las 13hs, por Ucu Web Radio

Artículo anteriorDiana Taurasi fue elegida por el público como la mejor jugadora de la historia
Artículo siguienteFernando Duró: «Nos falta rodaje a nivel internacional»