Independiente de Oliva, Barrio Parque y Deportivo Viedma siguen dominando la Liga Argentina en las Conferencia Norte y Sur respectivamente.

CONFERENCIA SUR

CICLISTA (Junín) 68-99 DEPORTIVO VIEDMA
Parciales: 11-23 / 14-20 / 19-24 / 24-32.

Deportivo Viedma: Juan Cruz Marini 19pts, Mariano Marina 15pts-10reb, Lorenzo Capponi 14pts(4/7trip), Maximiliano Tabieres 12pts.

Ciclista: Manuel Lambrisca 13pts, Matías Sesto 11pts(3/7trip), Agustín Bualó 11pts.

Imagen

RACING (Chivilcoy) 98-53 PARQUE SUR (Concepción del Uruguay)
Parciales: 22-17 / 23-15 / 22-9 / 31-12.

Racing: Erbel De Pietro 20pts, Joaquín Gamazo 19pts-10reb, Matías Morera 12pts, Adriano Maretto 12pts, Alejo Barrales 11pts-11as.

Parque Sur: Elnes Bolling Jr 17pts(4/6trip)-6reb-5as, Guillermo Romero 13pts-8reb, Juan Francisco Boffelli 10pts.

Imagen

ESTUDIANTES (Olavarría) 72-76 BAHÍA BASKET
Parciales: 22-22 / 17-12 / 17-21 / 16-21.

Bahía Basket: Facundo Tolosa 17pts(3/9trip), Gabriel Novaes 14pts-8reb, Facundo Aranda 12pts, Valentín Forestier 10pts.

Estudiantes: Martín Cabrera 23pts, Jeffrey Merchant 13pts-8reb, Johu Castillo Borja 13pts.

Imagen

PERGAMINO BASKET 76-74 ROCAMORA (Concepción del Uruguay)
Parciales: 18-16 / 20-21 / 25-22 / 13-15.

Pergamino: Andrés Mariani 23pts(3/7trip), Benjamín Levato 18pts(4/6trip)-9reb, Deante Barnes 8pts, Damián Palacios 6pts-7as.

Rocamora: Manuel Gómez 25pts(4/9trip)-6reb, Horacio Rigada 13pts-8reb, Juan Martín Bello 9pts.

Imagen

GIMNASIA (La Plata) 85-78 DEL PROGRESO (General Roca)
Parciales: 16-20 / 18-19 / 27-18 / 24-21.

Gimnasia: Yago Sánchez 25pts(5/8trip), Nicolás Gianella 18pts, Juan Pablo Lancieri 15pts-7as, Rafael Rosende 10pts.

Del Progreso: Mauricio Pane 20pts(6/7trip)-7reb, Facundo Sanz 13pts, Ezequiel Dupuy 12pts, Gustavo Maranguello 10pts-10reb.

Imagen

LANÚS 58-66 ESTUDIANTES (Concordia)
Parciales: 14-24 / 18-11 / 17-17 / 9-14.

Estudiantes: Derick Newton 16pts-6reb, Agustín Mas Delfino 12pts-6reb, Martín Bonja 10pts-15reb, Matías Alluchón 10pts.

Lanús: Sebastián Chaine 16pts-7reb, Franco Chiabotto 14pts, Juan Kelly 10pts.

ImagenQUILMES (Mar del Plata) 62-82 VILLA MITRE (Bahía Blanca)
Parciales: 17-17 / 14-17 / 11-26 / 20-22.

Villa Mitre: José Gutiérrez 15pts-9as, Ramiro Heinrich 15pts-8reb, Jamaal Levy 10pts-11reb, Federico Harina 10pts.

Quilmes: Alex Negrete 27pts(4/9trip)-6reb, César Jara 11pts(3/6trip), Lucio Castellani 10pts-7reb.

Imagen

CONFERENCIA NORTE

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 82-73 ESTUDIANTES (Tucumán)
Parciales: 16-16 / 24-14 / 21-19 / 21-24.

Deportivo Norte: Celestino Cupulutti 18pts(4/9trip), Lautaro Mare 17pts-7reb, Octavio Sarmiento 12pts, Julián Aleric 10pts.

Estudiantes: José Muruaga 21pts, Juan Cruz Rodríguez 12pts, Pablo Walter 9pts-5reb.

Imagen

BARRIO PARQUE (Córdoba) 97-76 JÁCHAL BÁSQUETBOL (San Juan)
Parciales: 31-21 / 27-11 / 15-24 / 24-10.

Barrio Parque: Federico Pedano 24pts(5/9trip), Nahuel Buchaillot 14pts, Juan Francisco Cognigni 13pts(3/4trip), Emiliano Rossi 12pts-7reb.

Jáchal: Santiago Ibarra 20pts(3/6trip), Ismael Sarruff 16pts, Matías Aristu 15pts-10reb, Marco Bosch 10pts.

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia) 91-76 ECHAGÜE (Paraná)
Parciales: 18-18 / 24-23 / 26-15 / 23-20.

Villa San Martín: Bruno Galassi 19pts-10reb, Santiago Ludueña 12pts, Michael Henry 12pts-8reb, Santiago Pérez Douthat 11pts(3/5trip), Diego Guaita 10pts-8reb-11as.

Echagüe: Hernán Losito 15pts(5/10trip), Matías Stival 14pts-6reb-8as, Lisandro Caraballo 14pts-6reb, Alan Moreno 14pts.

Imagen

AMEGHINO (Villa María) 62-76 SALTA BASKET
Parciales: 18-18 / 13-11 / 10-24 / 21-23.

Salta: Nicolás Zurschmitten 23pts-7reb, Gonzalo Guevara 14pts, Federico De Miguel 10pts, Yasmany Fundora 8pts-11reb.

Ameghino: Cristian Zenclussen 14pts(4/10trip)-8reb, Tomás Allende 14pts-6reb, Juan Abeiro 10pts-10reb, Emiliano Lezcano 10pts.

Imagen

CENTRAL OLÍMPICO (Ceres) 72-57 COLÓN (Santa Fe)
Parciales: 17-14 / 16-10 / 20-22 / 19-11.

Central Ceres: Jorge Banegas 18pts(4/9trip)-7reb, Pablo Martínez 14pts-11reb, Eduardo Spalla 13pts-9reb, Matías Martínez 12pts, Joaquín Baeza 10pts-6as.

Colón: Joaquín Ríos 15pts, Matías Cueva 10pts, Lautaro Pividori 7pts.

Imagen

INDEPENDIENTE (Oliva) 66-61 RIVADAVIA (Mendoza)
Parciales: 17-18 / 22-16 / 15-10 / 12-17.

Independiente: Benjamín Herrera 14pts, José Bione 11pts-7reb, Salvador Giletto 11pts, Lucio Reinaudi 10pts-7reb.

Rivadavia: Pablo Bandeo 15pts-8reb, Lautaro Cabrera 10pts, Alejandro Madera 9pts-11reb.

Imagen

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero) 67-65 SAN ISIDRO (San Francisco)
Parciales: 9-15 / 21-26 / 19-19 / 18-5.

Independiente: Daniel Tabbia 19pts-13reb, Luciano Silva 10pts, Jeremías Sandrini 9pts.

San Isidro: Santiago Assum 15pts(4/9trip), Gonzalo Romero 10pts-5reb-4as-4rec-2tap, Federico Zezular 9pts.

Artículo anteriorJosé Santiago Materán: «Quiero jugar las ventanas y representar a mi país»
Artículo siguienteKevin Vera: «Mi principal objetivo siempre ha sido la NBA»