(Fotos: departamentos de prensa de los equipos de la Liga Argentina)

Tras la jornada libre, la actividad de la segunda categoría regreso el viernes con triunfos para Independiente de Oliva, CAO Ceres, Gimnasia, Deportivo Viedma y Estudiantes de Concordia, que siguen liderando sus respectivos grupos entre ambas conferencias.



Conferencia Norte:

Barrio Parque 87-85 Salta Basket

Barrio Parque: Andrés Landoni, 18 puntos y 14 rebotes, y Bernardo Ossela, 17 puntos y 5 rebotes.

Salta Basket: Nicolás Zurschmitten, 20 puntos y 7 asistencias, y Facundo Arias Binda, 18 puntos y 9 rebotes.

Independiente (Oliva) 77-57 Estudiantes (Tucumán)

Independiente: Lucio Reinaudi, 13 puntos y 4 rebotes, y Jose Bione, 13 puntos y 3 rebotes.

Estudiantes: José Muruaga, 15 puntos y 4 rebotes, y Conrado Echevarría, 5 puntos y 13 rebotes.

Libertad 67-73 CAO Ceres

Libertad: Manuel Alonso, 21 puntos, Estéfano Simondi, 11 puntos, y Juan Pablo Wall, 7 puntos.

CAO Ceres: Jorge Banegas, 21 puntos, Matías Martínez, 18 puntos, y Alejandro Spalla, 12 puntos.



Ameghino 95-63 Jáchal

Ameghino: Tomás Allende, 24 puntos y 8 rebotes, y Jeremías Frontera, 12 puntos y 6 asistencias.

Jáchal: Matías Aristu, 11 puntos y 9 rebotes, y Santiago Ibarra, 10 puntos y 6 rebotes.

Colón 82-88 Villa San Martín

Colón: Joaquín Ríos, 25 puntos y 3 rebotes, y Patricio Aranda, 18 puntos y 6 rebotes.

Villa San Martín: Treshaad Williams, 18 puntos y 7 rebotes, y Bruno Galassi, 15 puntos y 8 rebotes.

Deportivo Norte 64-72 Rivadavia

Deportivo Norte: Lautaro Mare, 17 puntos y 5 rebotes, y Jeremías Cardona, 13 puntos y 3 rebotes.

Rivadavia: Tobías Cravero, 19 puntos y 12 rebotes, y Franco Sampaulise, 17 puntos y 6 asistencias.

Echagüe 61-76 Independiente (Sgo. del Estero)

Echagüe: Augusto Bruera, 15 puntos y 7 rebotes, y Lisandro Carballo, 10 puntos y 11 rebotes.

Independiente: Bruno Ingratta, 14 puntos y 8 rebotes, y Daniel Tabbia, 14 puntos y 5 rebotes.



Conferencia Sur:

Estudiantes (Olavarría) 74-84 Del Progreso

Estudiantes: Martín Cabrera, 25 puntos y 6 asistencias, y Mateo Battistino, 15 puntos y 3 asistencias.

Del Progreso: Valentín Burgos, 24 puntos y 4 asistencias, y Gustavo Maranguello, 16 puntos y 13 rebotes.

Estudiantes (Concordia) 63-61 Racing

Estudiantes: Agustín Mas Delfino, 13 puntos y 11 rebotes, y Martín Bonja, 9 puntos y 13 rebotes.

Racing: Erbel De Pietro, 29 puntos y 5 rebotes, y Joaquín Gamazo, 6 puntos y 14 rebotes.

Quilmes 69-80 Deportivo Viedma

Quilmes: Facundo Gago, 16 puntos y 5 asistencias, y Alex Negrete, 14 puntos y 6 rebotes.

Deportivo Viedma: Maximiliano Tabieres, 15 puntos y 11 rebotes, y Trevon Young, 17 puntos y 4 rebotes.

Rocamora 62-93 Zárate Basket

Rocamora: Galo Impini, 11 puntos y 5 rebotes, y Tomás Verbauwede, 9 puntos y 8 rebotes.

Zárate: Damián Pineda, 16 puntos y 4 rebotes, y Agustín Brocal, 15 puntos y 2 rebotes.



Gimnasia 85-68 Bahía Basket

Gimnasia: Tomás Ligorria, 21 puntos y 5 rebotes, y Nicolás Gianella, 19 puntos y 2 asistencias.

Bahía Basket: Gabriel Novaes Souza, 20 puntos y 9 rebotes, y Joaquín Sánchez, 14 puntos y 4 asistencias.

Parque Sur 80-76 Pergamino

Parque Sur: Elnes Bolling Jr., 28 puntos y 11 rebotes, e Ignacio Colsani, 14 puntos y 6 rebotes.

Pergamino: Andrés Mariani, 21 puntos y 7 rebotes, y Benjamín Levato, 18 puntos y 3 rebotes.

Ciclista 64-89 Villa Mitre

Ciclista: Matías Sesto, 18 puntos y 4 asistencias, y Manuel Lambrisca, 17 puntos y 3 rebotes.

Villa Mitre: Federico Harina, 21 puntos y 4 rebotes y Javier Bollo, 16 puntos y 7 rebotes.



Artículo anteriorPatricio Tabarez: «No desesperarnos fue una de nuestras fortalezas»
Artículo siguienteCarlos Romano: «Fue un gran desafío asumir en Deportes Castro»