La última jornada de las cuatro sedes de la segunda categoría del básquet nacional dejó algunas victorias clave, como la de Deportivo Viedma que aseguró su lugar en el Súper 8 y las de Estudiantes de Tucumán e Independiente de Oliva, que a tres fechas del final dependen de sí mismos para clasificar.

Conferencia Norte:

Estudiantes (Tucumán) 84-83 Barrio Parque

Estudiantes: José Muruaga, 26 puntos y 8 rebotes, e Ignacio Echevarría, 19 puntos y 11 rebotes.

Barrio Parque: Andrés Landoni, 21 puntos y 6 rebotes, y Emiliano Rossi, 16 puntos y 11 rebotes.

Jáchal 69-81 Independiente (Oliva)

Jáchal: Ismael Sarruff, 16 puntos y 4 asistencias, y Marco Bosch, 14 puntos y 4 rebotes.

Independiente: Lucio Reinaudi, 18 puntos y 8 rebotes, y Agustín Pautasso, 15 puntos y 4 asistencias.

Villa San Martín 76-94 Libertad

Villa San Martín: Sebastián Mignani, 17 puntos y 3 asistencias, y Michael Henry, 15 puntos y 4 rebotes.

Libertad: Julián Eydallín, 19 puntos y 5 rebotes, y Estéfano Simondi, 13 puntos y 2 asistencias.

Salta Basket 72-79 Deportivo Norte

Salta Basket: Facundo Arias Binda, 22 puntos y 8 rebotes, y Nicolás Zurschmitten, 19 puntos y 6 asistencias.

Deportivo Norte: Lautaro Mare, 28 puntos y 12 rebotes, y Celestino Cupulutti, 16 puntos y 6 rebotes.

CAO Ceres 74-64 San Isidro

CAO Ceres: Matías Martínez, 23 puntos y 11 rebotes, y Pablo Martínez, 16 puntos y 13 rebotes.

San Isidro: Emilio Stucky, 10 puntos y 7 rebotes, y Federico Zezular, 13 puntos y 4 rebotes.

Rivadavia 59-64 Ameghino

Rivadavia: Alejandro Madera, 13 puntos y 7 rebotes, y Pablo Bandeo, 10 puntos y 8 rebotes.

Ameghino: Juan Abeiro, 16 puntos y 10 rebotes, y Abel Aristimuño, 8 puntos y 10 rebotes.

Independiente (Sgo. del Estero) 64-59 Colón

Independiente: Daniel Tabbia, 19 puntos y 6 rebotes, y Marcelo Martínez, 12 puntos y 5 rebotes.

Colón: Joaquín Ríos, 13 puntos y 4 rebotes, y Patricio Aranda, 12 puntos y 7 rebotes.

Conferencia Sur:

Deportivo Viedma 82-80 Estudiantes (Olavarría)

Deportivo Viedma: Juan Marini, 29 puntos y 7 rebotes, y Lucas González, 16 puntos y 11 rebotes.

Estudiantes: Jeffrey Merchant, 22 puntos y 8 rebotes, y Martín Cabrera, 22 puntos y 6 asistencias.

Zárate Basket 79-73 Parque Sur

Zarate: Damián Pineda, 26 puntos y 5 rebotes, y Lucas Andújar, 8 puntos y 10 asistencias.

Parque Sur: Guillermo Romero, 12 puntos y 9 rebotes, y Elnes Bolling, 11 puntos y 8 rebotes.

Bahía Basket 65-75 Quilmes

Bahía Basket: Facundo Tolosa, 18 puntos y 6 rebotes, y Gabriel Novaes Souza, 13 puntos y 14 rebotes.

Quilmes: Alex Negrete, 23 puntos y 3 rebotes, y Agustín Ecker, 16 puntos y 6 rebotes.

Pergamino 90-95 Estudiantes (Concordia)

Pergamino: Benjamín Lovato, 21 puntos y 5 asistencias, y Damián Palacios, 16 puntos y 7 asistencias.

Estudiantes: Alejo Britos, 24 puntos y 10 asistencias, y Agustín Mas Delfino, 17 puntos y 4 rebotes.

Del Progreso 86-100 Ciclista

Del Progreso: Ezequiel Dupuy, 23 puntos y 1 asistencia, y Gustavo Maranguello, 15 puntos y 8 rebotes.

Ciclista: Matías Sesto, 25 puntos y 2 asistencias, y Manuel Lambrisca, 14 puntos y 8 rebotes.

Lanús 70-72 Rocamora

Lanús: Pablo Aaron, 20 puntos y 3 asistencias, y Sebastián Chaine, 12 puntos y 10 rebotes.

Rocamora: Manuel Gómez, 21 puntos y 3 asistencias, y Justo Catalín, 19 puntos y 4 rebotes.

Villa Mitre 99-80 Gimnasia La Plata

Villa Mitre: Federico Harina, 23 puntos y 5 rebotes, y Ramiro Heinrich, 19 puntos y 6 asistencias.

Gimnasia: Franco Barroso, 16 puntos y 5 rebotes, y Nicolás Gianella, 15 puntos y 2 rebotes.

Artículo anteriorRegatas le ganó a Comunicaciones en su presentación como local
Artículo siguienteBolmaro sumó minutos en la derrota de Minnesota