Los equipos de la Liga Nacional ya empezaron a armar sus plantillas para la próxima temporada 22/23, que según informó la Asociación de Clubes, tendrá inicio el 5 de octubre del 2022. Ya sin el torneo Súper 20, los clubes afrontarán desde el inicio la máxima competencia de nuestro país.

Aquí, el repaso club por club con cuerpo técnico y jugadores.

Argentino de Junín

JugadorPosiciónCategoría
Favio VietaBaseMayor
Juan CangelosiAla PívotMayor
Jonatan SliderEscoltaMayor
Enzo FilipettiPívotU23
Jeremías SandriniBaseMayor
Joaquín RíosEscoltaMayor
Lautaro MareAla PívotMayor
Marcellus GarrickPívotMayor
Marlon Díaz PívotMayor
Luis Diego ColónJuvenil
Entrenador:Eduardo Japez

Atenas de Córdoba

JugadorPosiciónCategoría
Augusto AlonsoBaseMayor
Alejandro KonsztadtBaseMayor
Fabián Jaimes (*)Ala PívotMayor
Omar Cantón PívotMayor
Federico MarianiEscoltaMayor
Máximo AraujoBaseU23
Octavio Sarmiento Alero U23
Romeao FergusonAleroMayor
Arkeem JosephPívotMayor
Justin SatchellAla PívotMayor
Entrenador:Claudio Arrigoni
* Se sumará una vez terminada su participación en la LNBP de México.

Boca Juniors

JugadorPosiciónCategoría
Leonel SchattmannEscoltaMayor
Marcos MataAleroMayor
Franco BalbiBaseMayor
Santino RomegialliPívotU23
Raven BarberPívotMayor
Juan Cruz Conte GrandEscoltaU23
Juan Martín GuerreroBaseU23
Leonardo MainoldiAla PívotMayor
Dar TuckerEscoltaMayor
Andy OgideAla PívotMayor
Juan Manuel Rivero*EscoltaMayor
Martín Leiva*PívotMayor
Entrenador:Gonzalo García
El equipo de Gonzalo García también disputará la Liga Sudamericana. *Tienen contrato por un mes.

Comunicaciones de Mercedes

JugadorPosiciónCategoría
Luciano GuerraBase Mayor
Eduardo VasiraniPívotMayor
Facundo GiorgiAla PívotMayor
Fabián SahdiBaseMayor
Carlos Buemo AleroMayor
Maximiliano AndreattaPívotMayor
Skyler HoganAleroMayor
Anthony LeePívotMayor
Francisco LlanosU23
Entrenador:Guillermo Saldaña

Ferro Carril Oeste

JugadorPosiciónCategoría
Tomás SpanoBaseMayor
Valentín BettigaAleroU23
Lucas Gargallo AleroMayor
Juan LaterzaBaseMayor
Marco LuchiPívotMayor
Lucas ArnAlero Mayor
Federico GrunEscoltaMayor
Gonzalo TorresPívotMayor
Lucas OrtízAleroMayor
Felipe RodríguezJuvenil
Entrenador:Federico Fernández

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

JugadorPosiciónCategoría
Sebastián OrrestaBaseMayor
Facundo VázquezBaseMayor
Agustín BarreiroAleroU23
Guido MarianiEscoltaMayor
Ramiro StehliAleroU23
Iván GramajoEscoltaMayor
Yoanki Mencía Ala PívotMayor
Marcos ChacónBaseJuvenil
Gerard DeVaughnPívotMayor
Somadina Karachi EdoPívot Mayor
Entrenador:Martín Villagrán
Iniciará la temporada con 7 fichas mayores. Buscan un 4 con tiro para completar el plantel.

Independiente de Oliva

JugadorPosiciónCategoría
Salvador GilettoAla PívotMayor
Lucio ReinaudiBaseMayor
Joaquín NoblegaBaseMayor
Agustín PautassoEscoltaMayor
Martín CabreraBaseMayor
Matías AristuAleroMayor
Cristian ScaramuzzinoPívotMayor
Franco AlordaAla PívotU23
Fernando MartinaPívotMayor
Entrenador:Martín González

Instituto de Córdoba

JugadorPosiciónCategoría
Tayavek GallizziPívotMayor
Luciano GonzálezEscoltaMayor
Nicolás CopelloBaseMayor
Federico ElíasEscoltaU23
Phillip LocketAla PívotMayor
Mateo ChiariniEscoltaMayor
Bautista LugariniAleroU23
Nicolás RomanoAla PívotMayor
Entrenador:Lucas Victoriano
Si bien aún no es oficial, Leandro Vildoza y Martín Fernández completarán el plantel.
La Gloria, además de buscar defender su título en la Liga, afrontará la BCLA. 

La Unión de Formosa

JugadorPosiciónCategoría
Franco VietaEscoltaMayor
Matías CaireAleroU23
Marcos SagliettiEscoltaMayor
Guillermo AliendeBaseMayor
Iván BasualdoPívotMayor
Thomas CooperEscoltaMayor
José AscanioAla PívotMayor
Gonzalo AlonsoBaseU23
Diego GarcíaBaseMayor
Henry MitchellAla PívotMayor
Entrenador:Sebastián Ginóbili
Triston Simpson dejó de responder los mensajes, y finalmente fue confirmado en un equipo de Chipre. En su lugar se incorporó el Uruguayo Diego García.

Oberá Tenis Club

JugadorPosiciónCategoría
Nicolás de los SantosBaseMayor
Jonathan TorresiEscoltaMayor
Matías SandesPívotMayor
Gastón CórdobaAla PívotMayor
Jonathan MaldonadoEscoltaMayor
Xavier CarrerasAleroMayor
Charles MitchellPívotMayor
Justin GordonAleroMayor
Alejo AzpilicuetaAleroU23
Santiago KonaszukAleroU23
Nicolás QuirogaBaseU23
Entrenador:Fabio Demti

Obras Basket

JugadorPosiciónCategoría
Juan Pablo VenegasBaseU23 (E)
Pedro BarralBaseMayor
Emiliano SerresAleroMayor (E)
Luca ValussiAleroMayor
Víctor AndradeAla PívotU23 (E)
Lautaro BerraPívotMayor
Joaquín RodríguezEscoltaU23
Jeff SolarinAla PívotMayor
Isaac CopelandPívot Mayor
Robinson OpongEscoltaMayor
Alejo DigónAleroMayor
Entrenador:Gregorio Martínez
Mathias Calfani se incorpora en febrero tras recuperarse de su lesión.

Olímpico de La Banda

JugadorPosiciónCategoría
Jonathan TreiseBaseMayor
Leonardo LemaAleroMayor
Patricio TabarezAleroMayor
Roberto AcuñaPívotMayor
Damián TintorelliPívotMayor
Daniel HureAla PívotMayor
Nicolás PalettaBaseMayor
Elyjah ClarkEscoltaMayor
Luciano CáceresBaseU23
Alex NegreteAleroU23
Aaron Capurro Garcia U23
Entrenador:Leonardo Gutiérrez

Peñarol de Mar del Plata

JugadorPosiciónCategoría
Joaquín ValinottiBaseMayor
Bruno SansimoniBaseMayor
Tomás MonacchiAleroMayor
Nicolás FrancoPívotU23
Al ThorntonAla PívotMayor
José DefelippoEscoltaMayor
Facundo TolosaAleroU23
Agustín CáffaroPívotMayor
Pablo AlderetePívotMayor
Cristian CardoAleroU23
Joaquín CabreraBaseU23
Amadou SidibéPívotMayor
Entrenador:Adrián Capelli

Platense

JugadorPosiciónCategoría
Sebastián MoralesAla PívotMayor
Enzo CafferataBaseMayor
Víctor FernándezBaseU23
Santiago BarralesAleroMayor
Alejandro AlloattiPívotMayor
Julián MoralesAleroMayor
Stan ScottEscoltaMayor
Nico PomoliEscoltaMayor
Demarco OwensPívotMayor
Entrenador:Alejandro Vázquez

Quimsa de Santiago del Estero

JugadorPosiciónCategoría
Franco BaralleBaseU23
Mauro CosolitoAleroMayor
Sebastián AcevedoAla PívotMayor
Fabián Ramirez BarriosAla PívotMayor
Eric AndersonPívotMayor
Rodrigo SánchezAla PívotMayor
Agustín Pérez TapiaAleroU23
Bryan CarabaliPívotU23
Emiliano TorettaBaseU23
Brandon RobinsonEscoltaMayor
Entrenador:Manuel Córdoba
Hubo charlas con Juan Brussino y Kevin Hernández podrían sumarse al plantel tras su paso por la LNBP de México.

Regatas de Corrientes

JugadorPosiciónCategoría
Juan Pablo ArengoEscoltaMayor
Marco GiordanoBaseU23
Alejandro DiezAla PívotMayor
Felipe PaisEscoltaMayor
Mogga LadoAla PívotMayor
Facundo PiñeroAleroMayor
Andrés JaimeBaseU23
Charles HinkleAleroMayor
Pablo EspinozaAla PívotMayor
Entrenador:Tulo Rivero
Además de la Liga Nacional, disputará la Liga Sudamericana.

Riachuelo de La Rioja

JugadorPosiciónCategoría
Eric FlorEscoltaMayor
Manuel BuendíaBaseMayor
Franco PennacchiottiPivotMayor
Tomás ZanzotteraEscoltaMayor
Santiago AreseAleroMayor
Latarius Mosley EscoltaMayor
Mariano FierroAla PívotMayor
Valentín ForestierAleroU23
Deionte SimmonsPívotMayor
FortunatoU23

Entrenador: Daniel Farabello

San Lorenzo

JugadorPosiciónCategoría
Facundo RutembergEscoltaU23
Lucas PérezBaseMayor
Raúl PelorossoBaseMayor
Sebastián LugoAleroMayor
Federico MarínAleroMayor
Tomás Rossi PívotMayor
Julián ApreaPívotMayor
Fernando Podestá Ala PívotMayor
Manuel RodríguezAleroU23
Entrenador:Emmanuelle Quintans

San Martín de Corrientes

JugadorPosiciónCategoría
Gastón GarcíaBaseMayor
Emiliano BasabeAleroMayor
Javier SaizAla PívotMayor
Rolando VallejosAleroU23
Franco MéndezEscoltaU23
Santiago FerreyraBaseMayor
Matías Solanas Escolta Mayor
Julián LorcaPívotJuvenil
Dominic MorrisAla PívotMayor
Pedro IanguasPívotMayor
Entrenador:Diego Vadell
Además de la Liga Nacional, disputará la Liga Sudamericana.

Unión de Santa Fe

JugadorPosiciónCategoría
Pedro BombinoPívotU23
Ignacio AlessioPívotMayor
Jordi GodoyEscoltaMayor
Maximiliano MartínAleroMayor
Ayan Nuñez de CarvahloEscoltaMayor
Gastón BertonaBaseU23
Juan Pablo CanteroBaseMayor
Rodrigo AcuñaPívotMayor
Nicolás ReynosoAleroU23
Jeantal CyllaAleroMayor
Mateo BolivarEscoltaMayor
Entrenador:Juan Francisco Ponce
Matías Borsatti jugará en Villa San Martín (Liga Argentina).
Artículo anteriorDerrotas de Boca y Comunicaciones en el comienzo del Torneo Interligas de Desarrollo
Artículo siguiente¡Pato Garino vuelve a la Liga Endesa!