Foto: Marcelo Endelli

La Liga Argentina empezó a tomar color con la contratación de varios jugadores en los equipos que todavía no terminaron de confirmar su presencia para la temporada 2022/2023 pero es momento de empezar a ver como se van armando.

CONFERENCIA NORTE

AMEGHINO (Villa María)

DT: Pablo Castro
Juan Abeiro
Tomás Allende
Abel Aristimuño
Mateo Beigier
Jeremías Frontera
Emiliano Lezcano
Matías Martínez
Cristian Zenclussen

BARRIO PARQUE (Córdoba)

DT: Gustavo Peirone
Juan Manuel Béjar
Nahuel Buchaillot
Ramiro Ledesma
Tomás Ligorria
Tomás Ludueña
Pablo Moya
Federico Pedano
Lautaro Rivata
Juan Cruz Tulián

CAO (Ceres)

DT: Orlando Ferratto
Manuel Alonso
José Bione
Facundo Gago
Pablo Martínez
Alejo Méndez
Nicolás Rodríguez

DEPORTIVO NORTE (Armstrong)

DT: Alejandro Cupulutti
Julián Aleric
Franco Borsellino
Jeremías Cardona
Celestino Cupulutti
Leandro Fogel
Juan Pablo Lugrin
Aquiles Montani Wortzel
Franco Montemagio
Lucas Núñez
Leandro Yanson

ECHAGÜE (Paraná)

DT: Oscar Bonell
Bautista Fernández Álvarez
Joaquín Fernández Álvarez
Germán González
Lisandro Ruíz Moreno
Ignacio Zulberti

G.E.P.U. (San Luis)

DT: Gustavo Fernández
Gustavo Acosta
Valentín Costa
Hans Feder Ponce
Rodrigo Haag
Andrés Lugli
Jeffrey Merchant
Pablo Osores

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

DT: Fabián Daverio
Tomás Allende
Jonathan Basualdo
Lucio Castellani
Emiliano Correa
Bruno Ingratta
Gabriel Rojas
Alex Soria
Daniel Tabbia
Máximo Vélez

JACHAL (San Juan)

DT: Lisandro Salles
Juan Cognini
Nicolás Giménez
Agustín Mas Delfino
Aaron Pablo
Ismael Sarruff
Luciano Tambucci
Ramiro Trebucq

LIBERTAD (Sunchales)

DT: Sebastián Porta
Augusto Barbieri
Julián Eidalín
Nicolás Kalalo
Freddy Marín
Mateo Pérez
Nicolás Quiroga
Enzo Rupcic
Estéfano Simondi
Luis Upia
Juan Wall

PICO FOOTBALL CLUB (La Pampa)

DT: Marcelo Germanetto
Agustín Bualó

SALTA BASKET

DT: Martín De Zan
Facundo Arias Binda
Agustín Facello
Agustín Jara
Cristian Linares
Diego Peralta
Francisco Quiroga
Nicolás Zurschmitten

SAN ISIDRO (San Francisco)

DT: Daniel Beltramo
Santiago Assum
Santiago Bruno
Agustín Carnovale
Jeremías Diotto
Santiago Ludueña
José Montero
Juan Cruz Oberto
Jerónimo Suñé

TUCUMÁN BÁSQUET

DT:
Conrado Echeverría

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia)

DT: Gastón Castro
Matías Borsatti
Francisco Filippa
Bruno Galassi
Gonzalo Guevara
Santiago Pérez
Milton Vittar


CONFERENCIA SUR

CICLISTA (Junín)

DT: Daniel Jaule
Matías Acosta
Juan Martín Bello
Franco Chiabotto
Facundo Jerez
Manuel Lambrisca
Juan Larraza
Marco Risso
Ignacio Varisco

DEL PROGRESO (GENERAL ROCA)

DT: Juan Kass
Ramiro Guaita
Hernán Losito
Gustavo Maranguello
Marco Roumec
Julián Ruíz
Emilio Santana

DEPORTIVO VIEDMA

DT: Guillermo Bogliancino
Matías Eidintas
Martín Fagotti
Lucas González
Santiago Locher
Mariano Marina
Juan Cruz Marini
Ramiro Méndez
Bernardo Ossela
Joaquín Petre
Maximiliano Tabieres
Fermín Thygesen

ESTUDIANTES (Concordia)

DT: Fernando Malara
Matías Alluchón
Martín Confalonieri
Daniel Gauna
Ramiro Rattero
Santiago Schuvarz
Matías Sesto
Álvaro Yarza
Santiago Yaskulka

GIMNASIA (La Plata)

DT: Fabián Renda
Lee Aaliya
Franco Barroso
Nicolás Gianella
Francisco González
Juan Pablo Lanceri
Alan Moreno
Yago Sánchez
Santiago Mazza

HISPANO AMERICANO (Río Gallegos)

DT: Sebastián Torres

LA UNIÓN (Colón)

DT: Martín Gustavino
Pablo Bilat
Guido Cabrera
Bruno Conti
Brian Díaz
Germán Frencia
Emilio Giménez
César Lavoratornuovo
Guillermo Romero

LANÚS

DT: Sebastián Saborido
Martín Franchino
Mariano Gago

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay)

DT Iván Paolazzi
Franco Fragozo
Lucas Gallardo
Laureano Legaria
Valentín Lofrano
Juan Meyer

PERGAMINO BASQUET

DT: Julián Pagura
Carlos Báez
Patricio Barral
Lucas García
Federico Gobetti
Manuel Gómez
Luciano González
Santiago Ibarra
Benjamín Levato
Edgardo Torne

PICO F.C (La Pampa)

DT: Marcelo Germanetto
Agustín Bualó

QUILMES (Mar del Plata)

DT: Luis Fernández
Gerónimo Barrionuevo
Luis “Junior” Cequeira
Agustín Ecker
Ezequiel Dupuy
Gregorio Eseverri
Tomás Nally
Luciano Ravera

RACING (Chivilcoy)

DT: Diego D’Ambrosio
Alejo Barrales
Erbel De Pietro
Ricardo Fernández
Taiel Gómez
Ezequiel Mazzeo
Matías Morera
Luciano Ortíz
José Peralta
Lucio Piccinelli
Emilio Stucky

ROCAMORA (Concepción del Uruguay)

DT: Agustín Pujol
Justo Catalín
Agustín Cavalín
Thiago Dasso
Galo Impini
Martín Pascal
Alejandro Quigley
Mauro Tarragó

VILLA MITRE (Bahía Blanca)

DT: Lisandro de Tomasi
Ignacio Alem
Javier Bollo Suárez
Álvaro Chervo
Valentín Duvanced
Federico Harina
Jamaal Levy
Jano Martínez
Bruno Pallotti

ZARATE BASKET (Buenos Aires)

DT: Manuel Anglese

Artículo anteriorFernando Podestá, la quinta ficha del ciclón
Artículo siguienteLucas Faggiano: «Mi prioridad es quedarme en Europa»