El entrenador Sergio Hernández ya definió el plantel para los partidos con Puerto Rico y Estados Unidos que afrontará el viernes 22 de febrero y el lunes 25 en la última etapa de las Ventanas Clasificatorias FIBA al Mundial de China 2019.

Los bases serán Nicolás Aguirre (San Lorenzo, ARG) y Lucas Faggiano (San Martín, ARG); Los escoltas Nicolás Brussino (Iberostar Tenerife, ESP), Leonel Schattmann (Quimsa de Santiago del Estero, ARG), Lucio Redivo (Breogán, ESP); Los alero Federico Aguerre (Quimsa de Santiago del Estero, ARG), Marcos Mata (San Lorenzo de Almagro, ARG), Franco Giorgetti (Gimnasia de Comorodo, ARG); Los ala pivots Javier Saiz (Regatas Corrientes, ARG), Agustín Caffaro (Libertad de Sunchales, ARG); Los pivots Marcos Delía (Joventut Badalona, ESP), Roberto Acuña (Quimsa de Santiago del Estero, ARG).

La Selección Argentina enfrentará a Puerto Rico y Estados Unidos, cerrando el Grupo E, que Argentina actualmente lidera con un récord de nueve triunfos y apenas una derrota.

El primero de los juegos está pautado para el viernes 22 de febrero, en San Juan de Puerto Rico, y el segundo se llevará a cabo en Greensboro, una ciudad cercana a Carolina del Norte, el lunes 25. La delegación saldrá el lunes anterior, el 18, a las 22.20 (dividida en dos grupos), en vuelo directo de United Airlines, para alojarse en el Hotel Verdanza. Allí se unirán Marcos Delía, Nico Brussino y Lucio Redivo, que volarán directo desde Europa.

Luego de enfrentar al equipo de Eddie Cassiano, el sábado 23 a las 6.05, el plantel argentino se trasladará hacia Estados Unidos (con escala en Chicago), también en vuelo de United, para el destino final. El regreso a Buenos Aires está previsto para el martes 26 por la tarde.

Vale recordar que la Selección lleva siete victorias consecutivas (su última derrota fue ante Uruguay, en Olavarría, el 23 de febrero de 2018) y que ya está clasificada para el Mundial de China, por lo que Hernández decidió licenciar, en situación excepcional, a Luis Scola y Nicolás Laprovittola. En sus anteriores cruces con los rivales que se avecinan, el equipo nacional obtuvo buenas victorias: 106 a 84 a los boricuas, en Formosa, y 80 a 63 a los norteamericanos, en La Rioja.

Los citados son:

Bases:
Nicolás Aguirre (San Lorenzo de Almagro)
Fecha de nacimiento: 31/3/1988
Lugar: Santiago del Estero
Altura: 1,89

Lucas Faggiano (San Martín Corrientes)
Fecha de Nacimiento: 21/03/89
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Altura: 1,86

Escoltas:
Nicolás Brussino (Iberostar Tenerife)
Fecha de Nacimiento: 02/03/93
Lugar: Cañada de Gómez, Santa Fe
Altura: 2,02

Leonel Schattmann (Quimsa de Santiago del Estero)
Fecha de Nacimiento: 14/05/87
Lugar: Viedma, Río Negro
Altura: 1,94

Lucio Redivo (Breogán)
Fecha de Nacimiento: 14/02/1994
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Altura: 1,79

Aleros:
Federico Aguerre (Quimsa de Santiago del Estero)
Fecha de nacimiento: 27/10/1988
Lugar: Mendoza
Altura: 2,03

Marcos Mata (San Lorenzo de Almagro)
Fecha de Nacimiento: 01/08/86
Lugar: Mar del Plata, Buenos Aires
Altura: 2,01

Franco Giorgetti (Gimnasia de Comorodo)
Fecha de Nacimiento: 2/12/1992
Lugar: Resistencia, Chaco.
Altura: 2,02

Ala Pivotes:
Javier Saiz (Regatas Corrientes)
Fecha de Nacimiento: 26/02/94
Lugar: Córdoba.
Altura: 2,06

Agustín Caffaro (Libertad de Sunchales)
Fecha de Nacimiento: 06/02/95
Lugar: Piamonte, Santa Fe
Altura: 2,10

Pivotes:
Marcos Delía (Joventut Badalona)
Fecha de Nacimiento: 08/04/92
Lugar: Saladillo, Buenos Aires
Altura: 2,09

Roberto Acuña (Quimsa de Santiago del Estero)
Fecha de Nacimiento: 14/09/90
Lugar: Rafaela, Santa Fe
Altura: 2,07

Cuerpo técnico:
Entrenador: Sergio Hernández
Asistentes: Gabriel Piccato, Silvio Santander y Maxi Seigorman
PF: Manuel Alvarez
Kinesiólogos: Santiago Ledesma y Leando Amigo
Médico: Juan Dere
Utilero: Facundo Vartanian
Jefe de equipo: Juan Sebastia

Información: CABB

Foto: FIBA

Artículo anteriorLibertad se recuperó ante Bahía Básket
Artículo siguienteJuan Gatti: «La idea es el desarrollo integral en lo individual»