A pesar de convivir con la pandemia por coronavirus y no tener aún fecha exacta de comienzo de la próxima temporada (se estima será en noviembre), los clubes están conformando sus equipos pensando en la Liga Nacional que se viene. Entre las novedades, Estudiantes de Concordia anunció la venta de su plaza y no jugará en la máxima categoría. Oberá TC sería su reemplazante.

Varios jugadores argentinos emigraron, algunos ya confirmaron su retorno tras jugar en otros países y otros serán baja para la 20/21. Sin embargo, casi todos ya oficializaron contrataciones.

Aquí, el repaso de los equipos con cuerpo técnico y jugadores.

Argentino de Junín
DT: Matías Huarte
Valentín Burgos (base)
Jonatan Slider (escolta)
Mauro Araujo (escolta)
Juan Cangelosi (alero)
José Peralta (pivot)
Juan Laterza  (base – u23)
Santiago Barrales (alero – u23)
Agustín Pérez Tapia (base – u23)
Enzo Filipetti (Juv)
Agustín Cavallín (Juv)

Atenas de Córdoba
DT: Osvaldo Arduh
Lucas Machuca (base)
Gastón Córdoba (alero)
Tomás Rossi (ala pivote)
Joaquín Ríos (escolta)
Matías Martínez (alero)
Tyron Jordan (escolta – extranjero)
Joseph Nzeakor (pivote – extranjero)
Juan Cruz Oberto (u23)
Leonardo Lema (alero – u23)

Boca Juniors
DT: Gonzalo García
Nicolás de Los Santos (base)
Manuel Buendía (Base)
Leonel Schattmann (escolta)
Adrián Boccia (alero)
Federico Aguerre (alero)
Martín Leiva (pívot)
Agustín Faccelo (base – u23)
Agustín Barreiro (alero – u23)

Bahía Basket
DT: No oficializado
Fausto Ruesga (Alero – Juv.)
Federico Elías (Escolta – Juv.)
Juan Cruz Marini (Escolta – Juv.)
Facundo Tolosa (Escolta – Juv)
Tomás Chapero (Ala pívot – Juv)
Bautista Lugarini (Ala pívot – Juv.)
Ezequiel Paz (Base – Juv.)
Valentín Simondi (Ala pívot – Juv.)
Caio Pacheco (Base – E – Juv)
Joaquín Sánchez (Escolta – u23)
Gabriel Novaes Souza (Pívot – E – Juv)
Pedro Ianguas (Pívot – E – u23)
Rafael Paulichi (Ala Pívot – E – u23)

Comunicaciones de Mercedes
DT: Ariel Rearte
Luis Cequeira (base)
Mariano Fierro (ala pívot)
Miguel Gerlero (alero)
Lucas Arn (alero)
José Montero (escolta)
Santiago Ibarra (alero – U23)
Luciano Guerra (base – u23)

Ferro Carril Oeste
DT: Federico Fernández
Ariel Ramos (ala pívot)
Pablo Osores (alero)
Facundo Zárate (base)
Franco Benítez (alero)
Tomás Spano (u23)
Juan Bello (U23)
Ignacio Varisco (Alero – Juv)
Valentín Bettiga (Escolta – u23)
Theo Metzger (Ala-pívot – u23)
Rómulo Gusmao Costa (Pivot)

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia
Jonatan Treise (base)
Sebastián Orresta (base)
Juan Manuel Rivero (escolta)
Franco Giorgetti (alero)
Diego Romero (pívot)
Yoanki Mencia (ala pivot – E- u23)
Bernardo Barrera (u23)
Pedro Bombino Parada (pívot – E – juvenil)

Hispano Americano de Río Gallegos
DT: Gabriel Piccato
Bruno Sansimoni (base)
Thomas Cooper (base – E)
Carlos Buemo (escolta)
Lucas Gargallo (alero)
Francisco Filippa (ala pivot)
Deremy Geiger (base- E)
Thomas Cooper (base – E)
Mogga Lado (pívot – E)
Ramiro Ledesma (alero – u23)

Instituto de Córdoba
DT: Sebastián Ginóbili
Santiago Scala (base)
Pablo Bertone (escolta)
Pablo Espinoza (alero)
Martín Cuello (alero)
Gonzalo Torres (ala pívot)
Ignacio Alessio (pívot)
Mateo Chiarini (escolta – u23)
Lucas Reyes (base – u23)
Enzo Rupcic (pivot- u23)
Federico Pedano (escolta – Juv.)

La Unión de Formosa
DT: Daniel Cano
Felipe Pais (escolta)
Alejandro Konsztadt (base)
Eduardo Gamboa (escolta)
Federico Marín (alero)
Facundo Giorgi (ala pívot)
Eduardo Vasirani (pívot)
Alejandro Peralta (ala pivot – extranjero)
Víctor Fernández (base – u23)
Matías Caire (alero – u23)

Libertad de Sunchales
DT: Sebastián Saborido
Marcos Saglietti (escolta)
Daniel Hure (ala pivot)
Mauricio Corzo (alero)
Pablo Martínez (ala pívot)
Alejandro Alloatti (ala pívot)
Manuel Alonso (base – u23)
Augusto Alonso (Escolta – u23)
Julián Aydallin (U23)
Valentin Boscacci (U23)
Augusto Barbieri (Juv)
Nicolas Quiroga (Juv)

Oberá Tenis Club
DT: Leo Hiriart
Juan Ignacio Suppi (Base)
Taiel Gómez Quintero (base – u23)
Christian Schoppler (escolta)
Agustín Brocal (Escolta – u23)
Hans Feder Ponce (escolta u23)
Gregorio Eseverri (alero)
Rodrigo Sánchez (alero)
Ariel Zago (pivot)
Maximiliano Acevedo
Anthony Kent (Pivot E)
Franco Fragozo (ala pivot – J)

Obras Basket
DT: Bernardo Murphy
Alejandro Zurbriggen (escolta)
Fernando Zurbriggen (base – U23)
Emiliano Serres (alero – U23)
Francisco Barbotti (Ala Pívot – U23)
Lautaro Berra (pivot – U23)
Luca Valussi (alero – U23)
Juan Venegas (escolta – U23)
Víctor Andrade (u23)
Ignacio Xavier (extranjero – u23)

Olímpico de La Banda
DT: Leonardo Gutiérrez.
Gastón Whelan (base)
Eric Flor (escolta)
Federico Grun (escolta)
Santiago Arese (alero)
Diego Guaita (ala pívot)
Lisandro Rasio (ala pívot)
Guillermo Aliende (base – u23)
Juan De La Fuente (escolta – u23)
Luciano Ortiz (u23)

Peñarol de Mar del Plata
DT: Carlos Romano
Diego Gerbaudo (base)
Franco Pennacchiotti (ala pívot)
Rodrigo Acuña (pivot)
Joaquín Valinotti (base – u23)
Santiago Vaulet (ala pívot – u23)
Lucas Gorosterrazu (alero – u23)
Tomás Monacchi (alero – u23)
Thiago Dasso (base – u23)
Jeffrey Thomas Pollard (ala pivot – extranjero)

Platense 
DT: Alejandro Vázquez.
Andrés Lugli (base)
Alejo Montes (base)
Matías Bernardini (escolta)
Sebastián Morales (alero)
Federico Mansilla (escolta)
Phillip Locket (ala pivot)
Alejandro Pappalardi (pívot)
Federico Copes (U23)
Facundo Vázquez (base – U23)

Quimsa de Santiago del Estero
DT: Sebastián González
Juan Ignacio Brussino (base)
Franco Baralle (base U23)
Mauro Cosolito (escolta)
Iván Gramajo (escolta/alero)
Fabián Ramírez Barrios (ala pivot)
Nicolás Copello (escolta)
Wallisson Guilherme (U23)
Sebastián Lugo (alero – u23)
Brian Carabali (extranjero – u23)
Emiliano Toretta (Juv)
Lucio Longoni (Juv)
Francisco Conrradi (Juv)
Tomas Allende (Juv)
Bautista Fernandez (Juv)

Regatas de Corrientes
Dt: Lucas Victoriano
Leandro Vildoza (base)
Juan Pablo Arengo (escolta)
Patricio Tabarez (alero)
Xavier Carreras (alero)
Tayavek Gallizzi (pivot)
Martín Fernández (alero – u23)
Juan Pablo Corbalán (base – u23)
Marco Giordano (base – Juv.)

San Lorenzo de Almagro
DT: Silvio Santander
José Vildoza (base)
Nicolás Aguirre (base)
Jonatan Maldonado (escolta)
Facundo Piñero (ala pivot)
Kevin Hernández (pivot)
Agustín Cáffaro (pivot)
Nicolás Romano (ala pivot)
Máximo Fjellerup (alero – u23)
Christian Bihurriet (u23)

San Martín de Corrientes
DT: Diego Vadell
Jonatan Machuca (base)
Emiliano Basabe (alero)
Iván Basualdo (pivot)
Tomás Zanzottera (escolta)
Sebastián Acevedo (ala pivot)
Gastón García (base – u23)
Matías Solanas (escolta – u23)
Maximiliano Andreatta (u23)

Nota: ucuweb

Gráfica: Joaquín Olmedo