Este sábado 7 de agosto comenzará en Hungría una nueva edición del Mundial U19 Femenino, la selección argentina liderada por Sebastián Silva dirá presente y estará jugando el torneo internacional hasta el domingo 15 luego un extenso año de espera.

Recordemos que esta camada tuvo como último torneo internacional el Sudamericano U17 del 2019, donde se colgaron la medalla de bronce para obtener la clasificación al FIBA Américas U18 que en el 2020 no se pudo realizar debido a la pandemia del COVID 19. El torneo aplazado no pudo reanudarse en el vigente año y nuestra selección clasifico de manera directa al mundial, gracias al ranking FIBA.

Formato del Torneo

Los 16 conjuntos clasificados se dividen en cuatro grupos de cuatro conjuntos para la primera fase, donde se medirán en la modalidad todos vs todos entre el 7 y el 10 de agosto. Estos primeros duelos acomodarán los octavos de final, ya que ningún conjunto queda descalificado, sino que de acuerdo a la posición obtenida en los grupos se cruzarán para avanzar en los playoffs del torneo.

El 11 de agosto se jugarán los primeros cruces de la segunda etapa, en los octavos de final el Grupo A se enfrentara al B, mientras que el C lo hará con el D, siguiendo la lógica de 1 vs 4, 2 vs 3 con entrecruce de zonas.

Tras un descanso el jueves 12, las definiciones continuarán durante el viernes, sábado y domingo de la semana que viene con los resultados que definirán la tabla. En esta categoría los equipos no quedan descalificados tras la derrota, sino que continúan agrupándose en zonas de definición de posición, existiendo así un cuadro en el que se lucha por el podio y otro por los lugares que cierren la tabla.

Viernes 13-08 cuartos de final
Sábado 14-08 semis
Domingo 15-08 finales

Todos los encuentros del torneo se podrán ver en el canal de YouTube de FIBA.

Grupos

Grupo A: Italia, Australia, Egipto y Estados Unidos

Grupo B: Rusia, China Taipei, Hungría y Argentina

Grupo C: España, Francia, Brasil y Corea

Grupo D: Mali, Canadá, Japón y República Checa

Selección Argentina

El calendario

Las representantes albicelestes comenzarán el torneo este sábado con el primero de los tres encuentros del Grupo B, cumpliendo el siguiente calendario (horario argentino):

7-08 | 15hs vs Rusia
8-08 | 15:30 vs China Taipei
10-08 | 12:30 vs Hungría

Las 12 seleccionadas

Giuliana Baccarelli – 1m65 – Base
Milagros Maza – 1m68 – Base
Agustina Marín – 1m69 – Escolta
Natalia Tondi 18 años – 1m72 – Escolta
Agustina Bazán – 1m73 – Alera
Delfina Saravia – 1m74 – Alera
Lucila Sampietro – 1m76 – Alera
Magalí Vílches – 1m80 – Ala pivote
Georgina Buzzetti – 1m86 – Pivote
Julia Fernández – 1m85 – Pivote
Victoria Michel – 1m82 – Pivote
Genesis Toledano – 1m86 – Pivote

Foto: CAB – Marcelo Endelli

Artículo anteriorFrancia lo ganó con un taponazo y se metió en la final
Artículo siguienteEl San Lorenzo que se viene para la temporada 21/22 de Liga Nacional