En un nuevo programa de Minuto para las Pibas, Lucía Romero, Federico Toral e Ivana Verbanaz repasaron toda la actualidad del básquet femenino. Comenzaron con toda la actualidad de la WNBA en la previa de las semifinales del torneo, repasaron los números y el calendario de las argentinas por el mundo, además de hablar sobre la Liga de Chile con Daniela Dublo quien se encuentra radicada en el país hace cuatro año.

Reviví el programa completo:

WNBA

Calendario de la semana

URUGUAY | Fecha 9
02/10 | 14:30 | Remeros (Ornella Bacchini) vs Yale | F7 postergado
02/10 | 14:30 | Hebraica Macabi (Ana Paz) vs Malvin (Johanna Puchetti)
02/10 | 17:00 | 25 de Agosto (Rocio Bereihl) vs Urunday
02/10 | 19:30 | Defensor Sporting (Julieta Ale) vs Trouville
03/10 | 14:30 | Remeros (Ornella Bacchini) vs Montevideo BBC
03/10 | 17:00 | Capurro (Abril Ramírez) vs Yale
03/10 | 19:30 | Lagomar (Paula Reggiardo) vs Bohemios (Julia Centurión)

EUROCUP
30/09 | 13:00 | Eleftheria Moschatou (Rosset) vs Polskieprzetwory Bydgoszcz
30/09 | 15:15 | La Molisana Magnolia (Chagas) vs Duran Maquinaria EnsinoLIGA FEMENINA

ENDESA | Fecha 3
03/10 | 7:00 | MOVISTAR ESTUDIANTES vs TENERIFE
03/10 | 13:00 | KUTXABANK ARASKI vs CAMPUS PROMETE

*No juegan la fecha dos entre semana porque sus rivales están en copas internacionales
06/10 | 19:00 | SPAR GRAN CANARIA vs MOVISTAR ESTUDIANTES
06/10 | 20:30 | CAMPUS PROMETE vs DURÁN MAQUINARIA ENSINO

LIGA FEMENINA CHALLENGE | Fecha 2
02/10 | 14:45 | ARDOI vs REAL CANOE
02/10 | 15:00 | RECOLETAS ZAMORA vs CAB ESTEPONA
03/10 | 7:30 | CLUB JOVENTUT BADALONA vs RACA GRANADA

LIGA FEMENINA 2 | Fecha 1
ZONA A
31/10 | 12:00 | GDKO IBAIZABAL vs MAGECTIAS | Magali Vilches
02/10 | 12:30 | LA SALLE vs ALMERIA | Macarena Durso
ZONA B
02/10 | 15:00 | CASTELLÓ vs BASKET ALMEDA | Luz de Giácomo
02/10 | 15:15 | GEIEG vs PICKEN CLARET | Regina Carosio y Celia Fiorotto
03/10 | 8:00 | SANT JOSEP vs EKKE CB LLEIDA | Milagros Maza

ESPAÑA – CATALUNYA | Fecha 2
02/10 | Celeste De Domicis, Kiana Ferreyra y Gabriela Romero | CBU Recreativos Lloret vs Femení Osona A
02/10 | Manuela Galfre | Club Natació Reus Ploms vs TGN Basquet
03/10 | Ianina Martinelli | Basquet Vila-Seca vs Endinsa’t La Marca

ESPAÑA-1ra Nacional-A2 | Fecha 3 02/10
Malena Velasco Sosa |Codigalco Carmelitas Ourense vs Ensino (Lugo)

LEGA A1 | Fecha 1
02/10 | 13:15 | Campobasso vs Empoli | Florencia Chagas y Federica Del Bosco
03/10 | 14:30 | Moncalieri vs E-Work Faenza | Victoria Llorente

GRAN BRETAÑA | WBBL CUP
29/09 | 15:00 | Leicester Riders vs Cardiff Met Archers
02/10 | 15:30 | Gloucester City Queens vs Cardiff Met Archers

ALEMANIA – BUNDESLIGA 2 – NORTE | Fecha 2
02/10 | ALBA Berlin vs SC Rist Wedel

BRASIL – PAULISTA | Fecha 4
30/09 | 19:00 | ITUANO BASQUETE vs SAO JOSE | Agustina Garcia

Artículo anteriorLeBron afirma que se vacunó contra el Covid
Artículo siguienteCon un triple imposible, Atenas venció a Regatas