Definidos los últimos participantes del torneo en la clasificación previa, este miércoles 6 y jueves 7 de octubre comenzó una nueva edición de la EuroLeague Women con mucha acción. A continuación repasamos los resultados y las mejores actuaciones de la jornada.

Grupo A

1 Umana Reyer 1-0
2 UMMC Ekaterinburg 1-0
3 Perfumerias Avenida Salamanca 1-0
4 BLMA 1-0
5 ZVVZ USK Praha 0-1
6 MBA Moscow 0-1
7 TTT Riga 0-1
8 KSC Szekszard 0-1

TTT Riga 56-71 UMMC Ekaterinburg

Con contundencia de principio a fin las últimas campeonas comenzaron con el pie derecho el torneo al vencer por 15 puntos de ventaja en su primer encuentro luego de los parciales: 11-18, 8-18 (19-36), 18-17 (37-53) y 19-18 (56-71).

Maria Vadeeva fue la goleadora del conjunto vencedor con 16 punto, 6 rebotes y 3 asistencias, por el otro lado destacó Vanesa Jasa con 14 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias. 

Umana Reyer 80-59 KSC Szekszard

El último subcampeón de la Eurocup festejó en la primer fecha de este EuroLeague 2021, con parciales 25-17, 22-16 (47-33), 13-13 (60-46) y 20-13 (80-69) venció con contundencia en su debut en casa.

Yvonne Anderson fue la goleadora del encuentro con 23 puntos, 2 rebotes y 5 asistencias, llegando a los 26 de valoración, la secundaron en el goleo del vencedor Elisa Penna con 13 tantos y Débora Carangelo con 12.

Por otro lado, Nikolina Milic fue la destacada con 17 puntos, 7 rebotes y 1 asistencia, seguida por Agnes Studer y Cyesha Goree con 14 tantos cada una.

BLMA 75-74 ZVVZ USK Praha

Partido apretado en Francia, donde las locales pudieron festejar ante su gente en el cierre del primer encuentro de la temporada luego de los siguientes parciales: 17-17, 15-18 (32-35), 19-22 (51-57) y 24-17 (75-74).

Olivia Epoupa fue la goleadora en el vencedor con 22 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias, llegando a los 29 de valoración, la secundaron Sydney Wallace, Haley Peters y Ana Maria Filip con 14 tantos cada una.

Por el otro lado destacó Maria Conde la goleadora del encuentro con 23 puntos, 7 rebotes y 3 asistencias, llegando a los 20 de valoración, la siguió Dragana Stankovic con 20 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias y 2 robos, destacando con 26 de valoración.

Perfumerías Avenida 70-64 MBA Moscow

El Perfumerías Avenida va por la revancha, tras el subcampeonato en la última edición del torneo comenzó su actuación en esta nueva temporada festejando en casa luego de los parciales: 27-19, 11-11 (38-30), 17-18 (55-48) y 15-16 (70-64).

En un equipo con goleo dividido destacaron en el vencedor Emese Hof con 15 puntos,  Leonor Rodríguez con 14 y Silvia Domínguez con 13. Por el otro lado destacó Nina Glonti con 16 tantos, secundada por Mariia Korshakova y Anastasia Logunova con 12 cada una.

Grupo B

1 Famila Schio 1-0
2 Fenerbahce Safiport 1-0
3 Dynamo Kursk 1-0
4 Sopron Basket 1-0
5 Spar Girona 0-1
6 VBW Arka Gdynia 0-1
7 Galatasaray 0-1
8 Basket Landes 0-1

Dynamo Kursk 86-76 VBW Arka Gdynia

Tras un destacado tercer cuarto, donde se quebró el encuentro, el Dynamo pudo festejar en su debut como local en un encuentro parejo que tuvo grandes actuaciones individuales. Los parciales del cruce fueron: 25-27, 17-16 (42-43), 21-12 (63-55) y 23-21 (86-76).

La más destacada del encuentro fue Eva Lisec con 30 puntos, 4 rebotes, 6 asistencias y 6 robos, llegando a los 37 valoración se convirtió en la destacada de la jornada, por lo que Minuto para las Pibas te comparte su compacto para que veas lo mejor de su actuación. La acompañó en las vencedoras Natasha Howard con 22 puntos, 11 rebotes y 5 asistencias, llegando a los 34 de valoración.

Megan Gustafson fue la goleadora en la visita, destacó con 26 puntos y 3 rebotes, alcanzando los 26 de valoración, la secundo Alice Kunek con 20 puntos, 7 rebotes, 7 asistencias y 2 robos, llegando a los 27 de valoración.

Galatasaray 69-89 Fenerbahce Safiport

Sumando de a poco y liquidando en el cierre, el Fenerbahce se quedó con el duelo turco en la primera fecha del torneo internacional luego de los siguientes parciales: 14-17, 24-26 (38-43), 12-19 (50-62) y 19-27 (69-89).

Alina Iagupova fue la destacada del encuentro con 29 puntos, 5 rebotes y 11 asistencias, llegando a los 34 de valoración, la secundaron Kayla McBride con 18 tantos y 23 de valoración, y Elizabeth Williams con un doble-doble de 18 puntos y 11 rebotes, llegando a los 31 de valoración.

Por el otro lado destacaron Tina Krajisnik con 23 puntos, 12 rebotes, 4 asistencias, 2 robos y 29 de valoración, y Pelin Bilgic con 20 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias, 2 robos y 18 de valoración.

Spar Girona 63-68 Sopron Basket

En un encuentro ajustado y peleado hasta el final, donde las pequeñas diferencias del segundo periodo fueron claves, el Sopron festejo en condición de visitante en la primera fecha del torneo internacional con parciales: 17-15, 14-23 (31-38), 19-16 (50-54) y 13-14 (63-68).

Aliz Varga destacó en el vencedor con 15 puntos secundada por Bernadett Hatar con 13, en un conjunto donde cuatro jugadoras llegaron al doble digito, dividiendo así el gol en el equipo. Por el otro lado Rebekah Gardner fue la goleadora con 17 puntos, 5 rebotes y 4 asistencias, la siguieron Kennedy Valentine Burke con 15 tantos y Binta Drammeh con 12. 

Beretta Famila Schio 96-56 Basket Landes

23-15, 24-15 (47-30), 25-13 (72-43) y 24-13 (96-56)

Kitija Laksa 18 Jasmine Keys 17 10 6 doble dig

Celine Dumerc 14 Seehia Sida Abega 13 Marianna Tolo 10

Artículo anteriorLos Nets descartaron a Irving para el amistoso con Milwaukee
Artículo siguienteJaylen Brown, COVID-19 positivo