El Salón de la Fama del Baloncesto Naismith Memorial anunció hoy la lista de candidatos elegibles para la Clase de 2022, incluidos numerosos nominados por primera vez de alto perfil, incluidos  Manu Ginobili, Tom Chambers y Lindsey Whalen, así como candidatos que ya han estado como Chauncey Billups y Swin Cash.

Cabe destacar que esto no significa que Manu va a ser inducido este año al Hall Of Fame, sino que esto lo incluye en la lista detallada a continuación para ser votado. En el caso de que no entre, seguirá estando en consideración a futuro.



Durante el NBA All-Star Weekend, que está programado para el viernes 18 de febrero en Cleveland, Ohio, se llevará a cabo una conferencia de prensa en la que se anunciarán los finalistas del comité de mujeres y de América del Norte para la promoción de 2022. El Salón de la Fama también revelará el calendario completo de la Consagración en este momento.  Toda la Clase de 2022, incluidos los seleccionados por los comités de elección directa, se dará a conocer durante la Final Four de la NCAA en Nueva Orleans, Luisiana, a principios de abril.

La ceremonia de consagración se llevará a cabo en Springfield, Mass., Del 9 al 10 de septiembre de 2022. Las entradas para la ceremonia de consagración del Salón de la Fama del Baloncesto Naismith Memorial de 2022 y varios eventos que rodean la ceremonia estarán a la venta en una fecha posterior.

Para conocer un poco más de los motivos por los cuáles Ginóbili puede ser elegido, Leandro Carranza (conductor de Crossover) lo explica a continuación:



Esta es la lista completa del Naismith Memorial Basketball Hall of Fame, Clase de 2022:

* Indica nominado por primera vez

Nominaciones al Comité de América del Norte

Ken Anderson (COA)

Fletcher Arritt (COA)

Johnny Bach (COA)

Gene Bess (COA)

Chauncey Billups (PLA)

Rick Byrd (COA)

Muggsy Bogues (PLA)

Irv Marrón (REF)

Jim Burch (REF)

Marcus Camby (PLA)

Tom Chambers (PLA) *

John Clougherty (REF) *

Michael Cooper (PLA)

Joey Crawford (REF) *

Jack Curran (COA)

Mark Eaton (PLA)

Cliff Ellis (COA)

Hugh Evans (REF)

Michael Finley (PLA)

Steve Fisher (COA)

Manu Ginóbili (PLA) *

Leonard Hamilton (COA)

Richard Hamilton (PLA)

Tim Hardaway (PLA)

Lou Henson (COA)

Ed Hightower (REF)

David Hixon (COA) *

Bob Huggins (COA)

Mark Jackson (PLA)

Herman Johnson (COA)

Marques Johnson (PLA)

George Karl (COA)

Gene Keady (COA)

Ken Kern (COA)

Shawn Marion (PLA)

Rollie Massimino (COA)

Bob McKillop (COA)

Danny Miles (COA)

Steve Moore (COA)

Dick Motta (COA)

Jake O’Donnell (REF)

Jere Quinn (COA)

Jim Phelan (COA)

Digger Phelps (COA)

Lamont Robinson (PLA)

Bo Ryan (COA)

Bob Saulsbury (COA)

Norm Sloan (COA)

Willie West (COA)

Buck Williams (PLA)

John Williamson (PLA)

Paul Westhead (COA)

Nominaciones al Comité de Mujeres:

Leta Andrews (COA)

Jennifer Azzi (PLA)

Gary Blair (COA) *

Swin Cash (PLA)

Becky Hammon (PLA)

Susie McConnell (PLA)

Debbie Miller-Palmore (PLA)

Kim Mulkey (PLA)

Marianne Stanley (COA)

Valerie Still (PLA)

Marian Washington (COA)

Lindsey Whalen (PLA) *

CATEGORÍA DE ELECCIÓN DIRECTA: Nominaciones del Comité de Colaboradores:

Dick Baumgartner

Henry Bibby

Marty Blake

Vic Bubas

Doug Collins

Larry Costello

Wayne Duke

Bill Foster

Bob Gibbons *

Simon Gourdine

Tim Grgurich

Del Harris

Johnny «Red» Kerr

Tom Konchalski

Bobby Lewis

Herbert Livsey

Fred McCall *

Jack McCloskey

Speedy Morris

Dennis Murphy

Billy Packer

Jack Powers

Will Robinson *

Gene Shue

Jim Valvano

Donnie Walsh

Jerome Williams

Categoría de elección directa: nominaciones al Comité de pioneros afroamericanos.

Dick Barnett

Clarence «Puggy» Bell

Sonny Boswell

Bill Garrett

Inman Jackson

Bucky Lew

Davage «Dave» Minor

Hudson Oliver

Pullins de Al «Runt»

James «Pappy» Ricks

Paul Robeson

Eyre Saitch

William «Wee Willie» Smith

CATEGORÍA DE ELECCIÓN DIRECTA: Nominaciones del Comité Internacional.

Jackie Chazalon

Mirza Delibasic *

Alphonso Ford

Giuseppe Giergia

Dusan Ivkovic

Semen Khalipski

Vladimir Kondrashin

Radivoj Korac

Eduardo Lamas

Marcos Leite

Shimon Mizrahi

Amaury Pasos

Dan Peterson

Manuel Sainz

Togo Soares

Ranko Zeravica

CATEGORÍA DE ELECCIÓN DIRECTA: Nominaciones al Comité de Veteranos.

1936 Equipo Olímpico de EE. UU. (TEA)

1972 Equipo Olímpico de EE. UU. (TEA) *

Tom Blackburn (COA)

Sid Borgia (REF)

Portador de Darel (PLA)

Jack Coleman (PLA)

Charles Eckman (REF)

Leroy Edwards (PLA)

Leo Ferris (CONT)

Clarence «Bevo» Francis (PLA)

Hy Gotkin (PLA)

Beca Travis (PLA)

Cam Henderson (COA)

Robert Hopkins (PLA)

Lou Hudson (PLA)

Charles Keinath (PLA)

Kentucky Wesleyan 1966, 1968, 1969 (TEA)

Bob Love (PLA)

Loyola de Chicago (TEA)

Billy Markward (CONTINUACIÓN)

Ed McCluskey (COA)

Ray Mears (COA)

Francis Meehan (PLA)

Lucias Mitchell (COA)

Donald «Dudey» Moore (COA)

Joe Mullaney (COA) *

Willie Naulls (PLA)

Escuela secundaria católica del norte Junior Varsity

(Filadelfia, PA) (TEA)

Filadelfia SPHAS (TEA)

Glenn Roberts (PLA)

Kenny Sailors (PLA)

Fred Schaus (CONT.)

Sam Schulman (CONTINUACIÓN)

Paul Silas (PLA)

Dick Van Arsdale (PLA)

Tom Van Arsdale (PLA)

Perry Wallace (PLA)

Max Zaslofsky (PLA)

CATEGORÍA DE ELECCIÓN DIRECTA: Nominaciones al Comité de Mujeres Veteranas

Alline Banks Sprouse (PLA)

Graduados comerciales de Edmonton (TEA)

John Head (COA)

Colegio de Negocios de Nashville (TEA)

Lometa Odom (PLA)

Harley Redin (COA)

Teresa Shank (PLA)

Hazel Walker (PLA)



Artículo anteriorDiego Grippo: «Tenemos un 92% de involucrados con la primera dosis»
Artículo siguiente«No hay planes en este momento para detener la temporada»