En la segunda jornada de la fase de definición de la Liga Endesa, hubo acción del Grupo B en Valencia: triunfos del local ante Andorra por 90-74, del Real Madrid de los argentinos por 91-73 ante el Herbalife Gran Canaria y caída del Zaragoza de Brussino por 92-86 contra el San Pablo Burgos.

El último campeón puso primera

Sin muchos inconvenientes, el Real Madrid de Campazzo, Laprovittola y Deck venció al Herbalife Gran Canarias por 91-73, luego de un primer cuarto que culminó con un feroz 37-12 en favor de la Casa Blanca gracias a un 8/11 en tiros de 3P (con 2/2 del oriundo de Morón en cinco segundos).

Justamente el jugador que vistió los colores de Lanús en la Liga Nacional fue el más destacado de los tres argentinos, con 11 puntos, dos rebotes, y una asistencia en 10 minutos de juego, seguido por Gabriel Deck, que aportó 4 puntos e igual cantidad de rebotes y asistencias. Campazzo tampoco permaneció dentro del rectángulo mucho tiempo, pero 11 minutos le alcanzaron para anotar cuatro unidades, capturar un tablero y repartir dos pasesgol.

El goleador del encuentro fue Matt Costello con 25, mientras que en el Merengue se destacaron con Jaycee Carroll y Sergio Llull, con 19 unidades cada uno.

Mirá lo mejor de los subcampeones del mundo

Zaragoza no pudo en el arranque

Ante un duro San Pablo Burgos, el elenco que defiende Nicolás Brussino cayó en su primer partido por el Grupo B, por 92-86, y si bien estuvo a tiro todo el partido, el equipo en el que juega Bruno Fitipaldo lo cerró mejor y se quedó con un valioso triunfo de cara a la continuidad de la zona.

El argentino culminó su planilla con 8 tantos, 8 rebotes y 5 asistencias, en 35 minutos de juego, mientras que del otro lado, el uruguayo sumó 11 puntos y asistió en cuatro oportunidades.

Lo mejor de Brussi, gracias a FT

El local empezó con el pie derecho

El Valencia venció al Morabanc Andorra por 90-74, con 17 unidades y cuatro asistencias de Alberto Abalde, quien fue secundado por el estadounidense Mike Tobey con otros 15 tantos, además de 13 rebotes.

En la visita, el más destacado fue David Jelínek, con 11 puntos.

La fecha de mañana:

  • 10:30: Joventut Badalona (0-1) – RETABet Bilbao (0-1)
  • 13:30: KIROLBET Baskonia (1-0) – Iberostar Tenerife (0-1)
  • 16:30: Unicaja Málaga (1-0) – Barcelona (1-0)