Mientras están finalizando las liga de Brasil, Chile y Uruguay, el éxodo de argentinos al resto de las ligas de Sudamérica, una vez terminada su participación en la Liga Nacional, se está repitiendo como en años anteriores.

La búsqueda de un ingreso mayor en lo económico y seguir en competencia es una situación repetida en la era post pandemia. En aquel momento, ante la detención de la Liga en Argentina, muchos optaron por ir a jugar a torneos de menor calidad, pero con un sueldo más sustancioso debido al pago en dólares.

En el arranque de las ediciones 2023 de estas ligas habrá mucha presencia argentina como se detalla a continuación.

Bolivia (9)

CAN (Oruro): Juan Martín Bello y Facundo Jerez

CARL AZ (Oruro): Daniel Orresta y Diego Romero

NACIONAL (Potosí): Rodrigo Acuña

LEONES (Potosí): Julián Morales

PICHINCHA (Potosí): Eduardo Gamboa

UNIVERSIDAD SAN SIMÓN (Cochabamba): Lucas Gallardo y Rolando Vallejos

Colombia (13)

BÚCAROS (Bucaramanga): Alejo Montes y Gian Franco Sinconi

CARIBBEAN STORM: Matías Solanas

CORSARIOS (Cartagena): Guillermo Saavedra

MOTILONES DEL NORTE: Mateo Díaz, Enzo Filipetti y Joaquín Valinotti

PIRATAS (Bogotá): Xavier Carreras

SABIOS AZUCAREROS (Palmira): Augusto Bruera

TITANES (Barranquilla): Federico Aguerre, José Defelippo, Andrés Jaime y Juan Ignacio Laterza

Ecuador (17)

BARCELONA (Guayaquil): Martín Chervo y Aquiles Montani Wortzel

GUERREROS (Santo Domingo): Matías Eidintas, Maximiliano Tabieres y Jonatan Treise

IMPORTADORA ALVARADO (Ambato): Gastón Córdoba, Federico Grun y Joni Torresi

JORGE GUZMÁN (Loja): Franco Borsellino, Álvaro Chervo, Andrés Mariani y Edgardo Torné

LEONES (Riobamba): Javier Bollo Suárez, Emilio Giménez y Manuel Gómez

ORANGE (Salgolqui): Santiago Assum

PIRATAS DE LOS LAGOS (Ibarra): Iván Basualdo

Paraguay (11)

COLONIAS GOLD: Nelson Peralta, Stéfano Pierotti y Franco Vieta

DEPORTIVO SAN JOSÉ: Franco Benítez, Tobías Gómez y Lucas Gargallo

FÉLIX PÉREZ CARDOZO: Pablo Alderete, Valentín Béttiga y Álvaro «Lalo» Merlo

OLIMPIA KINGS: Ignacio Alessio y Fabio Gauto

Venezuela (8)

COCODRILOS (Caracas): Bruno Sansimoni

DIABLOS (Miranda): Salvador Giletto

GAITEROS (Zulia): Gastón García

GUAIQUERIES (Margarita): Agustín Cáffaro y a Luciano Guerra

HÉROES (Falcón): Sebastián Mignani

LLANEROS (Guarico): Julián Ruíz

TROTAMUNDOS (Carabobo): Santiago Ferreyra

Uruguay (2)

ATENAS: Tomás Rossi

SAYAGO: Damián Tintorelli

Seguí toda la actualidad de los argentinos por el mundo en Expedición Albiceleste, todos los lunes a las 13 hs en el streaming 24 horas de #UCUPlay.