Importantes victorias de Racing de Chivilcoy (con el 8vo doble doble de Joaquín Gamazo) y Villa Mitre de Bahía Blanca en la Conferencia Sur, mientras que en la Norte se destacaron los triunfos de Independiente de Oliva y Barrio Parque para seguir como líderes.



CONFERENCIA SUR

BAHÍA BASKET 61-87 CICLISTA (Junín)
Parciales: 12-18 / 18-17 / 15-22 / 16-30.

Ciclista: Manuel Lambrisca 20pts-8reb-5as, Maximiliano Tamburini 16pts(4/7trip), Valentín Costa 11pts, Matías Sesto 10pts.
Bahía Basket: Alejo Azpilicueta 13pts, Gabriel Novaes 12pts-14reb, Valentín Forestier 9pts(3/4trip).

Imagen

ROCAMORA (Concepción del Uruguay) 73-98 RACING (Chivilcoy)
Parciales: 19-22 / 12-34 / 26-15 / 16-27.

Racing: Erbel De Pietro 20pts(4/6trip), Ricardo Fernández 18pts, Joaquín Gamazo 13pts-13reb, Adriano Maretto 12pts.
Rocamora: Tomás Verbauwede 29pts(4/7trip)-8reb, Galo Impini 11pts, Juan Martín Bello 8pts.

Imagen



DEPORTIVO VIEDMA 92-82 GIMNASIA (La Plata)
Parciales: 21-19 / 22-20 / 24-20 / 25-23.

Deportivo Viedma: Maximilia Tabieres 21pts-7reb, Raúl Pelorosso 19pts(3/9trip)-7reb-6as, Lucas González 15pts-7reb, Lorenzo Capponi 15pts(3/6trip).
Gimnasia: Joaquín Acuña 18pts-10reb, Yago Sánchez 13pts(3/5trip), Tomás Ligorria 11pts-5reb-6as.

ImagenESTUDIANTES (Concordia) 65-76 ZÁRATE BASKET
Parciales: 14-20 / 20-26 / 14-17 / 17-13.

Zárate: Agustín Brocal 25pts, Lucas Andújar 14pts-9reb-8as-4rec, Damián Pineda 12pts-5reb.
Estudiantes: Alejo Britos 17pts, Derick Newton 15pts, Martín Bonja 9pts-10reb.

Imagen

DEL PROGRESO (General Roca) 70-76 QUILMES (Mar del Plata)
Parciales: 14-15 / 16-23 / 19-12 / 21-26.

Quilmes: Facundo Gago 29pts(5/7trip)-4reb-4as, César Jara 13pts(3/6trip), Alex Negrete 13pts-7reb, Lucio Castellani 10pts-10reb.
Del Progreso: Gustavo Maranguello 17pts-7reb, Leonardo Solís 13pts, Howard Wilkerson 12pts-7reb, Facundo Sanz 10pts-6reb.

Imagen

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay) 61-72 LANÚS
Parciales: 22-20 / 16-18 / 17-16 / 6-18.

Lanús: Sebastián Chaine 16pts, Martín Franchino 12pts-12reb, Mariano Gago 9pts-6reb, Pablo Bruna 8pts-6reb-7as, Juan Kelly 8pts-7as.
Parque Sur: Elnes Bolling Jr 19pts(3/5trip)-8reb, Juan Francisco Boffelli 13pts, Guillermo Romero 11pts-6reb.

Imagen



VILLA MITRE (Bahía Blanca) 107-83 ESTUDIANTES (Olavarría)
Parciales: 25-17 / 28-24 / 30-20 / 24-22.

Villa Mitre: Franco Amigo 23pts(5/6trip), Javier Bollo Suárez 23pts, Federico Harina 12pts-4reb-5as, Jamaal Levy 11pts-6reb-5as, José Gutiérrez 11pts-7as.
Estudiantes: Martín Cabrera 17pts, Jeffrey Merchant 16pts, Mateo Battistino 13pts, Julián Ruíz 9pts(3/6trip).

Imagen

CONFERENCIA NORTE

JÁCHAL BÁSQUETBOL 68-66 DEPORTIVO NORTE (Armstrong)
Parciales: 20-18 / 16-19 / 19-15 / 13-14.

Jáchal: Thiago Dasso 18ots(3/4trip), Santiago Ibarra 14pts, Matías Aristu 9pts-14reb.
Deportivo Norte: Celestino Cupulutti 19pts, Lautaro Mare 11pts-6reb, Octavio Sarmiento 9pts.

ESTUDIANTES (Tucumán) 60-78 AMEGHINO (Villa María)
Parciales: 12-19 / 13-20 / 16-18 / 19-21.

Ameghino: Emiliano Lezcano 23pts(3/3trip)-5reb-4as-5rec, Tomás Allende 11pts, Juan Abeiro 10pts.
Estudiantes: Ignacio Echevarría 14pts(4/10trip)-6reb, Conrado Echevarría 12pts-9reb, Pablo Walter 10pts, Juan Cruz Rodríguez 8pts.

Imagen

ECHAGÜE (Paraná) 58-85 CENTRAL OLÍMPICO (Ceres)
Parciales: 10-20 / 16-27 / 14-24 / 18-14.

Central(Ceres): Matías Martínez 28pts, Joaquín Baeza 13pts-4reb-5as, Edgardo Torne 12pts-7reb, Jorge Banegas 12pts(4/12trip)-7reb.
Echagüe: Lisandro Caraballo 13pts-12reb-3rec, Gerónimo Rosso 13pts, Federico González 11pts.

Imagen

SALTA BASKET 76-91 INDEPENDIENTE (Oliva)
Parciales: 23-15 / 10-29 / 20-21 / 23-26.

Independiente: Fernando Martina 21pts-11reb, Lucio Reinaudi 18pts(3/7trip), Salvador Giletto 15pts, José Bione 13pts.
Salta: Federico De Miguel 18pts(3/7trip), Nicolás Zurschmitten 16pts-3reb-5as, Gonzalo Guevara 13pts(3/3trip)-6reb.

Imagen



SAN ISIDRO (San Francisco) 83-68 VILLA SAN MARTÍN (Resistencia)
Parciales: 21-10 / 25-15 / 19-24 / 18-19.

San Isidro: Juan Cruz Oberto 20pts-7reb, Gonzalo Romero 11pts-4reb-4as, José Montero 10pts-7reb, Jerónimo Suñé 9pts(2/3trip).
Villa San Martín: Leonel Rodríguez Seu 17pts, Sebastián Mignani 16pts, Michael Henry 11pts-8reb, Santiago Ludueña 11pts

Imagen
RIVADAVIA (Mendoza) 80-89 BARRIO PARQUE (Córdoba)
Parciales: 11-26 / 21-24 / 25-21 / 23-18.

Barrio Parque: Federico Pedano 19pts(4/7trip), Nahuel Buchaillot 18pts-9reb-4as-6rec, Valentín Bauducco 11pts(3/4trip), Emiliano Rossi 10pts-4reb-5as.
Rivadavia: Guido Francese 21pts-9reb, Lautaro Cabrera 18pts, Tobías Cravero 13pts-8reb, Alejandro Madera 12pts-4reb-5as.

LIBERTAD (Sunchales) 75-84 INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)
Parciales: 18-20 / 13-19 / 21-30 / 23-15.

Independiente: Gabriel Mendes 17pts-5reb, Luciano Silva 14pts(4/6trip), Jeremías Sandrini 14pts-6reb-4as, Luciano Tambucci 12pts-6reb.
Libertad: Estéfano Simondi 21pts-8reb, Bernardo Barrera 9pts, Nicolás Quiroga 9pts.

POSICIONES CONFERENCIA SUR

POSICIONES CONFERENCIA NORTE



Artículo anteriorLa Boccia fue una fiesta
Artículo siguientePeñarol amargó a Atenas en su casa