Conferencia Sur

PERGAMINO BASKET 92-98 LANÚS
Parciales: 25-31/19-20/21-30/27-17.
Lanús: Mariano Gago 17pts(3/3trip)-6reb-6as, Martín Franchino 17pts-6reb, Juan Kelly 15pts(3/6trip)-8as, Lucas Di Muccio 15pts(3/6trip).
Pergamino: Khalil Fuller 18pts-8reb, Benjamín Levato 18pts, Luciano González 14pts, Damián Palacios 13pts(3/5trip), Leonardo Tortonesi 13pts-7reb, Andrés Mariani 13pts-6as.

Imagen



DEL PROGRESO (General Roca) 84-76 VILLA MITRE (Bahía Blanca)
Parciales: 15-14/16-21/27-17/26-24.
Del Progreso: Leonardo Solis 18pts(3/7trip), Valentín Burgos 15pts, Gustavo Maranguello 15pts, Ezequiel Dupuy 14pts, Facundo Sanz 12pts.
Villa Mitre: Federico Harina 17pts, Franco Amigo 16pts(3/5trip), Javier Bollo Suárez 15pts-8reb, Iván Gómez Lepez 12pts(4/6trip).

DEPORTIVO VIEDMA 96-78 BAHÍA BASKET
Parciales: 22-18/28-20/22-11/24-29.
Deportivo Viedma: Trevon Young 20pts-9reb, Raúl Pelorosso 15pts, Maximiliano Tabieres 13pts-6reb, Juan Cruz Marini 12pts.
Bahía Basket: Gabriel Novaes 29pts-11reb, Valentín Simondi 13pts, Ezequiel Paz 9pts-5reb-6as.

Imagen

GIMNASIA (La Plata) 74-79 ESTUDIANTES (Olavarría)
Parciales: 19-16/10-19/23-17/22-27.
Estudiantes: Martín Cabrera 22pts, Johu Castillo Borja 13pts, Jeffrey Merchant 12pts.
Gimnasia: Yago Sánchez 17pts(3/6trip), Marcos Risso 15pts-6reb-7as, Franco Barroso 13pts-9reb.



Imagen

ESTUDIANTES (Concordia) 75-58 PARQUE SUR (Concepción del Uruguay)
Parciales: 10-10/14-17/24-10/27-21.
Estudiantes: Álvaro Yarza 14pts-5reb, Agustín Mas Delfino 14pts, Martín Bonja 12pts-9reb, Derick Newton 10pts-9reb.
Parque Sur: Gervasio Guelache 18pts, Elnes Bolling Jr 14pts-7reb, Brian Osuna 14pts.

Imagen

CICLISTA (Junín) 82-81 QUILMES (Mar del Plata) (72)
Parciales: 23-17/18-22/14-16/17-17/10-9.
Ciclista: Manuel Lambrisca 20pts-7reb-4as, Christian Boudet 12pts-9reb, Torin Tasker Washington 12pts-8reb.
Quilmes: Lucio Castellani 23pts(3/4trip), César Jara 19pts, Alex Negrete 15pts, Facundo Gago 11pts.

Imagen



Conferencia Norte

AMEGHINO (Villa María) 70-67 BARRIO PARQUE (Córdoba)
Parciales: 12-19/17-16/22-15/19-17.
Ameghino: Abel Aristimuño 22pts(3/5trip), Emiliano Lezcano 11pts, Carlos Rivero 8pts, Mateo Beigier 7pts-10reb.
Barrio Parque: Andrés Landoni 15pts-12reb, Bernardo Ossela 15pts, Nahuel Buchaillot 13pts.

Imagen

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 71-61 INDEPENDIENTE (Oliva)
Parciales: 13-17/20-12/21-15/17-17.
Deportivo Norte: Octavio Sarmiento 18pts, Jeremías Cardona 16pts(4/8trip), Gabriel Rojas 13pts.
Independiente: Salvador Giletto 17pts(3/5trip)-6reb, Agustín Pautasso 11pts, Lucio Reinaudi 10pts.

Imagen

ESTUDIANTES (Tucumán) 67-73 RIVADAVIA (Mendoza)
Parciales: 14-21/18-16/21-15/14-21.
Rivadavia: Tomás Cravero 22pts-9reb, Alejandro Madera 20pts(3/6trip)-10reb-8as, Pablo Bandeo 12pts.
Estudiantes: Diego Peralta 13pts, Juan Cruz Rodríguez 11pts(3/5trip), Conrado Echeverría 10pts-7reb.

ECHAGÜE (Paraná) 73-80 LIBERTAD (Sunchales)
Parciales: 16-20/12-21/18-20/27-19.
Libertad: Bernardo Barrera 22pts(4/7trip)-6reb, Manuel Alonso 15pts(3/9trip), Estéfano Simondi 12pts, Julián Eydallín 10pts-8reb.
Echagüe: Matías Stival 21pts-9reb-10as-3rec-1tap, Alan Moreno 15pts(3/4trip), Augusto Bruera 7pts-5reb.

Imagen



COLÓN (Santa Fe) 83-78 SAN ISIDRO (San Francisco)
Parciales: 16-17/32-17/16-26/19-18.
Colón: Matías Cuerva 13pts-6reb, Joaquín Ríos 13pts, Matías Bernan 11pts.
San Isidro: Juan Cruz Oberto 17pts-16reb, Santiago Assum 12pts(3/7trip), José Montero 11pts.

Imagen

SALTA BASKET 90-76 JÁCHAL BÁSQUETBOL (San Juan)
Parciales: 23-15/19-22/24-21/24-18.
Salta: Nicolás Zurschmitten 28pts(3/9trip)-11as, Federico De Miguel 16pts(4/8trip), Agustín Carnovale 15pts, Gonzalo Guevara 14pts, Yasmany Fundora 10pts-10reb.
Jáchal: Santiago Ibarra 25pts(5/8trip), Ismael Sarruff 24pts-6reb-4as, Marco Bosch 18pts-11reb.



Artículo anteriorTodo lo que dejó la última fecha de la NBA
Artículo siguienteEn La Banda, Olímpico se hizo fuerte ante Instituto