Este domingo 8 de mayo comienza la edición 2022 de La Liga Federal Femenina, ex Torneo Federal Femenino, con la Región Litoral como la primera de las zonas en salir. Finalmente serán 32 los equipos que dirán presente en esta temporada, divididos en 6 diferentes regiones para la primera etapa: Metropolitana 1 (5 equipos), Metropolitana 2 (6 equipos), Sur (7 equipos), Litoral (7 equipos), NEA (4 equipos) y Centro (3 equipos).

Así será la Jornada 1 de cada grupo en esta primera fase, «recordando que para detalles y fixture del torneo pueden acceder a la app oficial de Torneos CAB» aseguró la web oficial con relación a los futuros encuentros:

Región Metropolitana 1: Burzaco FC, Deportivo Berazategui, Villa España, Asociación Española de San Vicente y Peñarol de Mar del Plata.

Miércoles 11/5
21.00 | Española de San Vicente vs. Villa España
A definir día y horario: Burzaco vs. Berazategui
Libre: Peñarol

Región Metropolitana 2: Vélez Sarsfield, Moreno de Quilmes, Club Atlético Lanús, Unión Florida, Wilde Sporting y Centro Galicia.

Martes 10/5
20.00 | Unión Florida vs. Vélez
20.30 | Centro Galicia vs. Lanús
Miércoles 11/5
21.00 | Moreno vs. Wilde SC

Región Sur: Caza y Pesca El Biguá, Asociación Deportiva Centenario, Pacífico de Neuquén, Gimnasia de Comodoro Rivadavia, Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn, Federación Deportiva YPF y Escuela Municipal Cipolletti.

Miércoles 11/5
21.00 | Asociación Deportiva Centenario vs. Pacífico
21.00 | El Biguá vs. Escuela Municipal de Cipolletti
21.00 | Gimnasia vs. Federación Deportiva YPF

Región Litoral: Tomás de Rocamora, Zaninetti de Concepción del Uruguay, Talleres de Paraná, Juventud Unida de Gualeguaychú, Talleres RPB de Gobernador Gálvez, Ben Hur de Rosario y Regatas San Nicolás.

Domingo 8/5
19.00 | Ben Hur de Rosario vs. Talleres RPB
20.00 | Talleres de Paraná vs. Regatas San Nicolás
20.00 | Zaninetti vs. Juventud Unida
Libre: Rocamora

Región NEA: Olímpico de La Banda, Quimsa de Santiago del Estero, San Lorenzo de Tostado y Hércules de Charata.

Sábado 14/5
20.30 | Hércules de Charata vs. San Lorenzo de Tostado
Domingo 15/5
18.30 | Quimsa vs. Olímpico de La Banda

Región Centro: General Paz Junior, Montmartre y Riachuelo de La Rioja.

Viernes 20/5
21.00 | General Paz Juniors vs. Montmartre
Libre: Riachuelo

Este domingo comenzará a transitarse una nueva temporada de una categoría que cambia su nombre pero continua su historia, aquella que comenzó en 2014. Los campeones hasta el momento: Unión Florida (2014), Vélez (2015), Berazategui (2016), Talleres de Paraná (2017), Lanús (2018 y 2019) y Obras Sanitarias (2021).

Artículo anteriorLos Warriors no le dieron oportunidades a Memphis
Artículo siguienteAgónico triunfo del Real Madrid