Triunfazo de Salta Basket sobre Deportivo Norte de Armstrong y consolidación de los invictos de Deportivo Viedma e Independiente de Oliva en la Conferencia Sur y Norte respectivamente.

Conferencia Sur

QUILMES (Mar del Plata) 92-56 BAHÍA BASKET

Parciales: 16-14 / 31-16 / 25-16 / 20-10

Quilmes: Lucas Ortíz 22pts(6/8trip), Alex Negrete 16pts, Agustín Ecker 12pts-8reb.

Bahía Basket: Joaquín Sánchez 17pts(5/8trip), Facundo Tolosa 10pts, Ezequiel Paz 10pts.

Imagen

RACING (Chivilcoy) 74-60 ROCAMORA (Concepción del Uruguay)

Parciales: 17-16 / 23-11 / 16-21 / 18-12

Racing: Ricardo Fernández 22pts(3/5trip), Rodrigo Acuña 18pts, Joaquín Gamazo 13pts.

Rocamora: Galo Impini 16pts(4/7trip), Juan Martín Bello 12pts(4/5trip), Manuel Gómez 9pts.

Imagen

ESTUDIANTES (Olavarría) 84-96 DEPORTIVO VIEDMA

Parciales: 21-23 / 17-26 / 22-25 / 24-22

Estudiantes: Martín Cabrera 28pts(3/7trip)-6reb-8as, Johu Castillo Borja 16pts, Cristian Scaramuzzino 14pts.

Deportivo Viedma: Matías Eidintas 26pts(4/9trip), Raúl Pelorosso 19pts(3/5trip), Lucas González 13pts(3/6trip)-10reb.

Imagen

ZÁRATE BASKET 80-61 ESTUDIANTES (Concordia)

Parciales: 24-18 / 24-11 / 17-12 / 15-20

Zárate: Agustín Brocal 11pts(3/7trip), Ignacio Cuassolo 11pts-8reb, Lucas Andújar 10pts-6reb-8as-3rec, Rafael Banegas 10pts.

Estudiantes: Agustín Mas Delfino 14pts, Martín Bonja 11pts-7reb, Álvaro Yarza 10pts-6reb.

Imagen

GIMNASIA (La Plata) 80-65 VILLA MITRE (Bahía Blanca)

Parciales: 24-17 / 15-16 / 17-16 / 24-16

Gimnasia: Nicolás Gianella 17pts, Franco Barroso 17pts-8reb, Joaquín Acuña 16pts(3/5trip)-6reb, Facundo Vallejos 16pts(4/10trip)-6reb.

Villa Mitre: Ramiro Heinrich 22pts-6reb, Federico Harina 14pts-7reb, Javier Bollo Suárez 8pts-9reb.

Imagen

LANÚS 53-39 PARQUE SUR (Concepción del Uruguay)

Parciales: 8-11 / 11-8 / 14-9 / 20-11

Lanús: Martín Franchino 19pts(4/6trip)-17reb-3rec-1tap, Sebastián Chaine 9pts-8reb, Pablo Bruna 9pts.

Parque Sur: Ignacio Colsani 12pts-8reb, Juan Francisco Boffelli 11pts.

Imagen

CICLISTA (Junín) 64-74 DEL PROGRESO (General Roca)

Parciales: 10-21 / 18-18 / 17-20 / 19-15

Ciclista: Manuel Lambrisca 19pts-6reb, Christian Boudet 18pts, Valentín Costa 14pts(4/6trip)-5reb-4as-3rec, Matías Sesto 13pts.

Del Progreso: Valentín Burgos 21pts(5/6trip)-7reb, Gustavo Maranguello 14pts-14reb-4rec, Mauricio Pane 11pts(3/6trip), Ezequiel Dupuy 11pts.

Imagen

Conferencia Norte

DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 92-99 SALTA BASKET

Parciales: 14-28 / 28-23 / 34-24 / 16-24

Deportivo Norte: Octavio Sarmiento 34pts(2/5trip), Jeremías Cardona 18pts(4/5trip), Lautaro Mare 15pts, Celestino Cupulutti 11pts-8reb-7as, Nahuel Paciotti 11pts.

Salta Basket: Yasmany Fundora 29pts-14reb-1as-3tap, Agustín Carnovale 27pts(6/9trip), Federico De Miguel 14pts(3/7trip)-8as.

Imagen

INDEPENDIENTE (Oliva) 91-59 JÁCHAL BÁSQUETBOL (San Juan)

Parciales: 26-7 / 21-20 / 19-15 / 25-17

Independiente: Nicolás Marcucci 13pts(3/4trip), Benjamín Herrera 11pts, Salvador Giletto 11pts, Fernando Martina 10pts-7reb.

Jáchal: Marco Bosch 15pts, Manuel Navarro 11pts, Julio Carrizo 11pts.

Imagen

LIBERTAD (Sunchales) 67-76 VILLA SAN MARTÍN (Resistencia)

Parciales: 21-22 / 8-19 / 17-19 / 21-16

Libertad: Estéfano Simondi 16pts, Manuel Alonso 15pts, Julián Eydallín 14pts-10reb-4as.

Villa San Martín: Sebastián Mignani 21pts-6as, Bruno Galassi 15pts, Francisco Alasia 10pts.

Imagen

BARRIO PARQUE (Córdoba) 89-61 ESTUDIANTES (Tucumán)

Parciales: 22-22 / 25-5 / 19-14 / 23-20

Barrio Parque: Juan Francisco Cognini 15pts(3/3trip), Andrés Landoni 14pts-9reb, Bernardo Ossela 12pts, Emiliano Rossi 10pts-9reb, Lautaro Rivata 10pts(3/6trip).

Estudiantes: Ignacio Echevarría 13pts(3/7trip), José Muruaga 12pts, Pablo Walter 10pts-6reb.

Imagen

SAN ISIDRO (San Francisco) 76-72 CENTRAL OLÍMPICO (Ceres)

Parciales: 13-11 / 20-24 / 19-24 / 24-13

San Isidro: Emilio Stucky 15pts, Juan Cruz Oberto 14pts-8reb, Gonzalo Romero 14pts.

Central (Ceres): Pablo Martínez 20pts-12reb, Lisandro Fernández 16pts, Matías Martínez 13pts-6reb-7rec, Eduardo Spalla 12pts.

Imagen

AMEGHINO (Villa María) 72-71 RIVADAVIA (Mendoza)

Parciales: 22-15 / 14-20 / 18-11 / 18-25

Ameghino: Juan Abeiro 23pts-13reb, Tomás Allende 16pts, Mateo Beigier 13pts-5reb-5as.

Rivadavia: Lautaro Cabrera 17pts, Tobías Cravero 14pts-6reb, Alejandro Madera, Stéfano Arancibia 12pts.

Imagen

COLÓN (Santa Fe) 82-75 INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

Parciales: 20-25 / 19-15 / 26-19 / 17-16

Colón: Pablo Aranda 19pts(4/8trip)-8reb, Freddy Marín 17pts-7reb, Joaquín Ríos 14pts, Tomás Ludueña 11pts, Tomás Gutiérrez 11pts.

Independiente: Jeremías Sandrini 15pts(3/4trip)-7as, Bruno Ingratta 12pts(3/4trip)-6reb, José Rolfi 11pts-4reb-5as.

POSICIONES

Artículo anteriorEl resumen de las argentinas en la fecha 13 en la Liga Femenina de Uruguay
Artículo siguienteConocé las nuevas City Edition de la NBA